10.11.2009 00:43
    Поделиться

    Срок выплаты дивидендов ограничат пятью годами

    В госдуму внесен законопроект, ограничивающий срок выплаты дивидендов пятью годами. В начале 90-х многие наши граждане стали акционерами различных компаний, кому-то достались доли в АО по наследству. При этом не все акционеры приходят за своими дивидендами, а порой не все даже знают о том, что в их пользу начислены какие-то средства. Но данные средства накапливаются на счетах компаний, и их статус не определен. При этом неисполнение обществом обязанностей по выплате дивидендов происходит в подавляющем большинстве случаев по вине самих же акционеров.

    Налоговая служба считает такие невыплаченные дивиденды доходами компаний. Они в ряде случаев повторно облагаются налогом на прибыль, что несет убытки компаниям, уже добросовестно исполнившим свои обязанности, и как следствие, их остальным акционерам.

    Основная цель законопроекта - определить статус невостребованных акционерами дивидендов, чтобы спустя пять лет при условии, что средства не будут востребованы, они зачислялись в капитал компании. Также законопроект устанавливает, что по истечении указанного срока невостребованные суммы повторно не облагаются налогом.

    В большинстве экономически развитых стран неопределенность правого режима невостребованных дивидендов устранена. В Великобритании, например, 1 октября 2009 года вступили в силу правила, согласно которым в типовых уставах как для частных, так и для публичных компаний установлены следующие единые правила о невостребованных дивидендах. Во-первых, в случае объявления о выплате дивидендов английская компания вправе использовать всю полученную прибыль (включая денежные средства, выделенные для выплаты дивидендов) в своих интересах до момента их востребования управомоченным получателем и не обязана хранить денежные средства, составляющие дивиденды, на отдельном счете для выплаты участникам компании. Во-вторых, если дивиденды не были истребованы в течение определенного времени, директор вправе своим решением обратить их в собственность компании без права получателей дивидендов истребовать их по истечении указанного срока. Сходных подходов придерживаются законодатели и иных стран.

    Если закон будет принят, то и у нас в стране дивиденды будут ждать своих хозяев на счетах компаний строго определенный срок, в нашем случае пять лет. Ровно столько времени будет у российских акционеров, чтобы вспомнить, долями каких предприятий они владеют, наконец-то доехать до офисов своих акционерных компаний и получить причитающуюся им долю прибыли предприятия.

    Поделиться