09.11.2009 15:06
    Поделиться

    Глава Судана не приехал в Стамбул из-за угрозы ареста

    Президент Судана не приехал в Стамбул.  По официальной версии Хартума, Омар аль-Башир решил пропустить заседание Организации Исламская конференция (ОИК) в Стамбуле "в связи с плотным рабочим графиком". Однако президент Судана, объявленный  Гаагским  международным уголовным судом в розыск за преступления проитив человечности, отказался от своего визита в Турцию совсем по другим причинам.

    Как заявил на условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников МИД Турции, Евросоюз  настоятельно убеждал Анкару либо вообще не принимать президента Судана, либо арестовать его по прибытии  в страну. По словам турецкого дипломата, в Судане "отнеслись к этим трудностям с пониманием" и отменили поездку аль-Башира.

    Как сообщает суданское государственное агентство новостей Suna, накануне Омар аль-Башир позвонил президенту Турции Абдуллаху Гюлю и сообщил, что не сможет присутствовать на саммите ОИК в Стамбуле, так как будет участвовать в ключевых внутриполитических переговорах в Хартуме.

    На фоне несостоявшегося визита суданского лидера в Стамбул, премьер-министр Турции, лидер правящей исламистской Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган в ходе заседания ОИК в Стамбуле публично усомнился в выдвинутых против аль-Башира обвинениях, заявив, что "мусульманин не может совершить геноцид".

    Напомним, накануне саммита ОИК турецкое правительство приветствовало участие в нем суданского президента и гарантировало, что он не будет арестован на территории Турции, тем самым проигнорировав призывы ЕС и США.
     

    Поделиться