Французские журналисты усомнились в искренности Николя Саркози

Опубликованный в Интернете рассказ президента Франции Николя Саркози о его участии в разрушении Берлинской стены вызывает сомнения у французских журналистов. Газета Фигаро, к примеру, пишет в понедельник, что некоторые детали повествования выглядят неправдоподобно.

В воскресенье на страничке президента Франции в популярной социальной сети "Фэйсбук" появился рассказ о поездке Саркози в Берлин 9 ноября 1989 года. "Утром 9 ноября мы заинтересовались новостями, поступавшими из Берлина. Казалось, что в разделенной столице Германии назревают перемены. Мы решили вместе с Аленом Жюппе уехать из Парижа, чтобы принять участие в готовившихся событиях", - говорится в рассказе. В 1989 году Николя Саркози был заместителем генерального секретаря партии Объединение в поддержку республики, напоминает "Фигаро".

"Когда мы прибыли в Западный Берлин, мы направились к Бранденбургским воротам, где толпа охваченных энтузиазмом людей собралась в районе, где, как считалось, будет разобрана стена", - вспоминает президент. По его словам, в Берлине он встретил и нынешнего премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Далее Саркози вспоминает, что принял участие в разрушении стены: он вместе со своими спутниками смог "нанести несколько ударов киркой" по стене.

"Воссоединение немецкого народа ознаменовало окончание Холодной войны и начало периода большой свободы для Европы. Именно эту свободу мы вместе с Европой до сих пор защищаем, обретение этой свободы мы празднуем сейчас, 20 лет спустя", - отмечает президент. Однако газета "Либерасьон" отмечает на своем веб-сайте, что в рассказе Саркози есть несколько противоречий. Во-первых, рано утром 9 ноября "никто ни в Париже, ни в Берлине, не мог заподозрить, что стена падет", - пишет один из сотрудников газеты. Первые сообщения, указывающие на возможность падения стены, начали поступать только вечером. "Либерасьон" отмечает, что поначалу разбирать стену начали жители Восточного Берлина. На западе это процесс начался только 10 ноября. Именно тогда к жителям Западного Берлина присоединились "гости со всего мира, в том числе и Н.Саркози и А.Жюппе", - пишет газета. Журналист этого издания полагает, что история о поездке Саркози в Германию 9 ноября была придумана советником Елисейского дворца, отвечающим за обновление странички президента в "Фэйсбук".