06.11.2009 00:33
    Поделиться

    Росстат: Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2010 года

    Всероссийская перепись населения пройдет в ранее намеченные сроки, а именно в октябре 2010 года. Об этом сообщила вчера Федеральная служба по статистике.

    При этом Росстат ссылается на заявление премьер-министра Владимира Путина, сделанное им на встрече с руководством партии "Единая Россия".

    Напомним, что примерно месяц назад руководство Росстата объявило журналистам о том, что перепись переносится на 2013 год. Причина - кризис и необходимость в связи с этим экономить бюджетные средства. Но при этом и статистики, и демографы утверждали, что перенос переписи принесет больше вреда, чем пользы.

    Во-первых, в 2013 году будут другие цены на все, будут более высокие требования к зарплате переписного персонала, на что уходит львиная доля бюджета кампании. Во-вторых, часть средств на подготовку уже потрачена - примерно два миллиарда рублей. И в случае переноса кампании большая их часть оказалась бы просто выброшенной на ветер.

    Общая стоимость предстоящей переписи - 18 миллиардов рублей. При этом самый затратный год будет именно 2010-й. На переписные работы будет выделено 10,5 миллиарда рублей. Остальная сумма пойдет на обработку результатов переписи.

    Поделиться