06.11.2009 10:10
    Поделиться

    В 2010 году к МКС запустят четыре корабля "Союз" и шесть грузовиков "Прогресс"

    По программе летных испытаний модуль "Пирс" "распечатывает" очередной причал на МКС. Как сообщает "Роскосмос", он стыкуется к зенитному порту станции и с его приходом у России будет четыре стыковочных порта, к которым могут стыковаться корабли "Союз" и "Прогресс".

    После этого ряд операций сделает экипаж и в дальнейшем "Поиск" будет использоваться как модуль для выходов в открытый космос. Перед приходом к МКС модуля МЛМ (многоцелевой лабораторный модуль), модуль "Пирс" будет отстыкован от станции, и на освободившийся стыковочный узел пристыкуется МЛМ. Функции шлюзовой камеры для выходов возьмет на себя модуль "Поиск".

    Программой 2009 года предусмотрен еще один пуск - 21 декабря должен стартовать пилотируемый корабль.

    На 2010 год программа такая же, как и в 2009-м. Один грузовой корабль "Прогресс", который мы должны были пускать 28 декабря 2009 года, перенесли на 3 февраля 2010-го.
    Всего за 2010 год предстоит запустить 4 корабля "Союз" и 6 кораблей "Прогресс".

    В следующем году с мыса Канаверал на шаттле должны запустить малый исследовательский модуль МИМ-1. Он сейчас проходит испытания на контрольно-испытательной станции нашего завода. 

      Стыковка модуля МИМ-1 к станции будет проводиться двумя манипуляторами - манипулятором шаттла и дистанционным манипулятором он будет пристыкован к модулю "Заря".

    Следующий российский модуль - МЛМ. Сейчас проводятся его доработки. Началось изготовление новых приборов. Впервые модуль будет оснащен новой системой управления, которую разрабатывает наша организация. Раньше за стыковку отвечал Центр имени Хруничева, а программное обеспечение и саму аппаратуру разрабатывали и изготавливали на Украине. На МЛМ будет стоять систему управления, созданная в РКК "Энергия".
       


     

    Поделиться