05.11.2009 13:45
    Поделиться

    Российское лекарство от свиного гриппа появится в аптеках в следующем году

    Разработчики триазавирина - оригинального российского лекарства - подписали договор с Санкт-Петербургским институтом гриппа о начале заключительной стадии клинических испытаний.

    В ней примут участие 114 добровольцев, больных свиным гриппом. Половина из них, контрольная группа, в течение недели будут получать "пустышку" - плацебо, остальные - триазавирин. Председатель Уральского отделения академии наук Валерий Чарушин назвал реальные сроки окончания исследовательской работы: "К февралю будет готов отчет, документы направят в Росздравнадзор и сразу же - в ВОЗ. В марте получим регистрационное удостоверение на триазавирин. Мы надеемся, что никаких препятствий не возникнет, и в первой половине 2010 года будет развернуто полномасштабное производство этого абсолютно нового препарата. Триазавирин принадлежит к классу химических соединений, каких в медицинской практике еще не было". В лаборатории Института оргсинтеза УрО РАН создано необходимое для испытаний количество препарата.

    Доклинические, на животных, испытания прошли успешно, подтвердили эффективность препарата. Первая фаза клинических испытаний подтвердила отсутствие побочных явлений. Задача второй и последней фазы - доказать эффективность применения триазавирина при заболеваемости свиным гриппом.

    Поделиться