04.11.2009 13:14
    Поделиться

    Экс-канцлер ФРГ Шредер призвал расширить "большую восьмерку" и СБ ООН

    В среду 4 ноября в Сеуле начал работу международный "Глобальный форум по людским ресурсам - 2009", в котором принимают участие около 200 человек из 65 стран. Участники представляют правительственные, академические, деловые и политические круги со всех регионов мира.

    Основная тема нынешнего мероприятия - обсуждение таких актуальных для многих стран проблем, как реформы в сфере образования и подготовка талантливых специалистов, которые могли бы работать на мировой арене, не ограничиваясь лишь масштабами одной страны. Девиз форума в этом году - "Созидательное образование для всех!". Проблемы образования, воспитания специалистов, которые могут принимать нестандартные решения, находить новые пути выхода из сложных ситуаций - все это, как отмечали практически все приглашенные докладчики, крайне актуально в нынешнее время, когда вся планета оказалась в глобальном финансово-экономическом кризисе.

    Конечно, основное внимание присутствовавших было приковано в выступлению самого именитого гостя мероприятия - Герхарда Шредера, который, как известно, семь лет занимал пост канцлера Германии. Политик, выступая с приветственным словом и анализируя ситуацию с глобальным кризисом, высказался в пользу увеличения влияния и участия новых индустриальных стран в таких международных организациях, как ООН, Международный валютный фонд и другие. "Когда я был канцлером Германии, то всегда подчеркивал, что состав Большой восьмерки, Совета безопасности ООН, исполнительных структур МВФ должен быть расширен в пользу принятия новых стран, чье влияние и вес уже невозможно игнорировать", - сказал он. Шредер также показал себя активным апологетом идей свободной торговли и открытого рынка. Касаясь вопроса подготовки талантливых кадров, политик выразил уверенность в том, что "социальную стабильность и процветание в эпоху глобализации можно гарантировать, лишь постоянно обращая первостепенное внимание на образование, научные исследования и инновации".

    Форум продлится два дня и завершит свою работу в четверг 5 ноября.

    Справка "РГ"

    "Глобальный форум по людским ресурсам" впервые был проведен в 2006 году. Его организатором является южнокорейская сторона в лице министерства образования, науки и технологий, газеты "Кориа Экономик Дэйли" и Корейского института образования и переподготовки. Основная цель конференции - предоставить возможность экспертам из разных стран обменяться мнениями и опытом по вопросам сферы образования и подготовки кадров. В 2006 году этот форум имел большой спех, поэтому было решено сделать его ежегодным. Проходящее сейчас мероприятие является четвертым по счету.

    Поделиться