РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей

Тема недели

"Российская Бизнес-газета" №726 (42)
03.11.2009, 00:50

На прошлой неделе Минэкономразвития России и МИД Белоруссии подтвердили, что страны - члены Таможенного союза заинтересованы в одновременном вступлении в ВТО. Хотя упомянутое российское ведомство заявило также, что будут проводиться и односторонние переговоры по линии ВТО. Но позиция белорусского МИДа более жесткая: первый замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко отметил, что ни Беларусь, ни Россия, ни Казахстан не отказывались от совместного вступления в ВТО. В уставе ВТО есть статья, предусматривающая совместное вступление стран в организацию: "Некоторые, правда, говорят, что эта статья не для нас писалась..."

Похоже, белорусский дипломат намекает на позицию министра торговли США Гэри Лока и посла США в РФ Джона Байерли. Как считает Г. Лок, "провозглашенные Россией планы добиваться вступления в ВТО параллельно с Казахстаном и Белоруссией в составе единого Таможенного союза едва ли осуществимы и приведут к серьезным практическим и содержательным сложностям. США и другие члены ВТО ожидают от России последующих последовательных шагов". А посол США в РФ Д.Байерли высказался дипломатичнее: "Я полагаю, что Россия может войти в организацию отдельно, а не вместе с другими участниками Таможенного союза".

Некоторые таможенно-экономические союзы развивающихся стран, ассоциированные с Евросоюзом и Североамериканской зоной свободной торговли, вступили в ВТО коллективно, то есть без аналогичных предупреждений со стороны США. Видимо, это обусловлено решающей ролью Соединенных Штатов и их интересов во внутри- и внешнеэкономической политике стран - участниц таких союзов, уже включенных в ВТО.

Не исключено, что на позицию США намекает в своем недавнем комментарии и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков: "Участники переговорного процесса со стороны ВТО "продавливают" вопрос о том, чтобы разорвать Таможенный союз в плане вступления в ВТО. То есть чтобы все страны вступали в организацию по отдельности и каждой из них можно было бы навязать более жесткие требования по линии этой организации".

Между тем в рамках ЕврАзЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) уже создается такой таможенно-экономический режим, который ухудшает как внешнеэкономические позиции РФ, в том числе в бывшем СССР, так и условия ее вступления в ВТО. Первая успешная попытка именно разорвать ЕврАзЭС имела место в конце 1990-х, когда участница этого блока Киргизия была принята в ВТО. После этого всему блоку вступить в ВТО стало невозможным. Затем, в 2001-2003 гг. приняли в ВТО, без долгих переговоров, Молдавию и Грузию. А в последующие годы решили сделать тот же "реверанс" не только Украине, но и Армении.

Степень согласованности стран СНГ с ВТО, октябрь 2009 г.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей