Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич сможет высказать свое мнение по поводу возможности дальнейшего проведения процесса по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник в ходе специального заседания суда, сообщила пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.
Специальное заседание суда в Гааге назначено на вторник, оно начнется в 14.15 по местному времени (16.15 мск). Необходимость в нем появилась из-за того, что обвиняемый бойкотировал начало процесса. Согласно заявлению судьи О Гон Квона, председательствующего на слушаниях, дело может рассматриваться и без участия Караджича.
Караджич в понедельник вновь не явился в зал суда. Ранее он неоднократно заявлял, что ему необходимо больше времени для подготовки к процессу.
Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.
Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.
РИА Новости




