03.11.2009 00:10
    Поделиться

    В четверг на экраны выходит фильм Станислава Говорухина "Пассажирка"

    Он уже отмечен Гран-при - "золотом" белорусского кинофестиваля "Лiстапад". Кроме того, режиссер С. Говорухин удостоен за фильм специальным призом председателя Мингорисполкома. Фильм "Пассажирка" также заслужил Гран-при VI Фестиваля российского кино "Московская премьера". По традиции судьбу главных призов, как и на "Лiстападе", решали сами зрители. И вот после триумфального шествия по фестивалям картина уходит к зрителям.

    Известный режиссер снял свою ленту по мотивам морских рассказов писателя Константина Станюковича, где, по словам другого известного "морского" писателя Леонида Соболева, "во всей жизненной правде - то особое и удивительное человеческое существо, которое именуется русским моряком".

    В главных ролях снялись: Анна Горшкова, Ирина Пегова, Алексей Коряков, Виктор Сухоруков, Марат Башаров и другие актеры. Перед премьерой Станислав Говорухин встретился с журналистами.

    - Какая основная идея фильма?

    - Режиссер часто не понимает картину, он ее чувствует интуитивно. Я хотел рассказать, каким был наш российский флот. Когда я попросил молодых актеров отдать честь, какой же случился позор - молодые артисты, студенты ВГИКа, отдавали честь, как в американских фильмах. Кроме Мадянова, Никоненко, Сухорукова. Над фильмом работал прекрасный художник, который покрыл судно деревом, заказал настоящие пушки. Корабль видоизменился так, что капитан долго не решался на него подняться...

    - Почему на главную роль взяли молодую актрису Анну Горшкову?

    - Анна Горшкова не просто красавица, у нее русская стать. Сегодня на актерском рынке не так много таких актрис. В предыдущем своем фильме я точно так же выбирал Светлану Ходченкову.

    В разговор вступает Виктор Сухоруков:

    - Капитан получился у нас нетипичным, таким, каким его и хотел увидеть Станислав Сергеевич Говорухин. Мне кажется, что мы его расшифровали и я сыграл свою роль хорошо. У меня есть поговорка: "За успех я отвечаю". В моей жизни было много чудес. Одно из них, что я сгодился Станиславу Говорухину в нашем первом фильме "Ни хлебом единым". Это хорошее советское кино, но пролетело, как фанера над Парижем... Редко такое бывает в кино, когда режиссер тебе говорит: "Выбирай любую роль". Я выбрал капитана. Станислав Сергеевич, покуривая трубку, спросил: "А почему другую не взял?" Потому что капитан один.

    Продолжает актер Алексей Коряков:

    - Я половину съемок не верил, что меня утвердили на главную роль. Студента четвертого курса школы-студии МХАТ! В кабинете Станислава Говорухина висело около сорока портретов претендентов на эту роль. Во время съемок адмирал - консультант картины - рассказал о флоте, что собой представлял в преж ние времена мичман. Рассказы Станюковича я прочел уже на корабле и открыл для себя этого замечательного писателя. Надо мной шефствовал Виктор Сухоруков. Когда я предлагал три варианта сцены, он называл пять.

    Завершила разговор Анна Горшкова:

    - Историческое кино облагораживает. Именно тогда, по-моему, были настоящие понятия о чести, достоинстве, тогда стремились соответствовать идеалам своего времени.

    Татьяна Хорошилова

    Москва

    Поделиться