03.11.2009 08:10
    Поделиться

    Украинскую армию нечем мыть и не во что одеть

    Украинские вооруженные силы находятся в бедственном состоянии из-за хронического недофинансирования. По словам руководителя финансового департамента министерства обороны Ивана Марко, солдат "не во что одеть и нечем помыть".  

    Чиновник сообщил, что армия получает на финансирование боевой подготовки только восемь процентов от необходимых затрат. Лишь по трем статьям дело обстоит относительно благополучно - денежному обеспечению военнослужащих, их питанию и расходам на коммунальные услуги воинских частей. 

    Впрочем, как уточнил чиновник, последние две статьи финансируются на 75 и 62 процента от необходимого уровня соответственно. В то время, как выделение средств на другие статьи составляет 3,5-4 процента от потребности. 

    "Я не говорю о развитии вооружения, военной техники, там вообще нуль", - констатировал Марко. Из почти 400 украинских боевых самолетов, летает лишь 72. За год налет летчиков составляет 14 часов, и это в украинской армии считается достижением. 

    Нет денег даже на обеспечение военного корабля, участвующего в операциях НАТО в Средиземном море. В октябре подал в отставку начальник Генштаба Украины Сергей Кириченко в знак протеста против хронического недофинансирования армии.


     

    Поделиться