02.11.2009 00:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Репрессиям нет оправданий

    Президент Дмитрий Медведев убежден, что никакие успехи в развитии страны не могут достигаться ценой человеческих потерь. Поэтому сталинским репрессиям нет и не должно быть оправданий.

    30 октября Россия в очередной раз вспоминала жертв политических репрессий. Скорбную дату отметил и глава государства, который посвятил ей свежую запись в своем видеоблоге. "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, - уверен президент. - И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России".

    Не все здесь просто и очевидно. Два года назад, вспомнил глава государства, почти 90 процентов молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, участвуя в соцопросе, не смогли назвать фамилии известных людей, пострадавших в годы репрессий, пик которых пришелся на 1937-1938 годы. Писатель Александр Солженицын поток репрессированных называл "Волгой народного горя", которое выпало на долю всех без исключения сословий и народов огромной страны.

    - 30 октября - это день памяти о миллионах искалеченных судеб, - заявил Дмитрий Медведев. - О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за "не тот" род занятий или за пресловутое "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло тогда на целые семьи.

    Миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений, миллионы людей лишили всех прав и даже права на достойное человеческое погребение. При этом, - удивлен президент, - до сих пор можно слышать заявления, что эти жертвы оправданы некими высшими государственными целями.

    "Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь, - заявил Медведев. - Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий".

    Вместо оправданий необходимо признать свое прошлое таким, какое оно есть. И в этом будет проявлена зрелость гражданской позиции. Но не менее важно помнить и изучать свое прошлое, чтобы преодолевать стремление забыть его трагические стороны. Дмитрий Медведев тут вспомнил, какое впечатление на него произвел мемориал Эрнста Неизвестного "Маска скорби" в Магадане, и добавил, что стране нужны такие музейно-мемориальные центры, которые будут передавать память о случившемся из поколения в поколение. "Безусловно, должна быть продолжена и работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имен погибших, а в случае необходимости - их реабилитации", - указал глава государства.

    - Никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. Не воспитает в детях уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии, - подытожил Медведев. - Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст ее новым поколениям.

    Поделиться