02.11.2009 00:13
    Поделиться

    Минкульт выделит деньги петербургским музеям

    Коллегия министерства культуры Российской Федерации провела в Северной столице выездное заседание, посвященное будущему петербургских музеев.

    Главными вопросами для обсуждения стали комплексная программа развития Государственного Русского музея на 2009-2016 годы и этапы реставрации музейно-паркового комплекса "Ораниенбаум".

    Коллегией минкульта было при нято решение пролонгировать стратегию развития Русского музея до 2015 года. Необходимость этого шага вызвана тем, что в ходе реализации программы  "Возрождение", принятой для музея в 1999 году, в его состав вошел ряд крупных объектов: Михайловский сад, Михайловский замок, комплекс "Летний сад - Летний дворец - Домик Петра I".

    На ближайшие годы в планах руководства Русского музея проведение реконструкции зданий музейного комплекса, создание единой централизованной системы безопасности коллекций и дворцов
    и многое другое. Большое внима ние в последующие годы будет уделено и применению в работе музея современных технологий: запланировано открытие 80 инфор мационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал" в России и за рубежом. Как пояснили в музее, это своеобразный электронный аналог коллекций из фондов учреждения культуры.

    Также обсуждался вопрос финансирования Русского музея на 2010 год. Сумма, которую минкульт готов выделить на развитие этого хранилища художественных ценностей в следующем году, - более 300 миллионов рублей.

    - В своей заявке мы просили 533 миллиона рублей. Нам выделили 78 процентов, - рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. - 300 миллионов - это нормальная цифра.

    По словам заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, в будущем резкого снижения финансирования этого культурного учреждения "ни в коем случае не будет".

    Другой, не менее важный вопрос - реставрация комплекса "Ораниенбаум", входящего в состав государственного музея-заповедника "Петергоф". Этот уникальный памятник культуры и искусства, расположенный в городе Ломоносове, долгие годы ждал комплексной реставрации. Работы в музейно-парковом комплексе начались в 2005 году и продолжаются до сих пор.

    - Были некоторые ошибки в проектировании и реализации ряда реставрационных работ. Проведение сегодняшнего заседания коллегии должно быть поворотом к лучшему: к повышению
    ритмичности и качества работ, - заметил Андрей Бусыгин.

    Основную часть реставрационных работ планируется завершить к 300-летию комплекса - к сентябрю 2011 года.

    - Министерство культуры на реставрацию дворца Петра III выделит 111 миллионов рублей, - сообщил Бусыгин. - На реставрацию Меншиковского дворца - 300 миллионов.

    Директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая отметила: ради того, чтобы к своему юбилею комплекс " Ораниенбаум" мог представить новую экспозицию, петергофский музей готов взять на себя часть расходов по реставрации.

    Поделиться