30.10.2009 12:48
    Поделиться

    В гибели девяти туристов-сплавщиков на реках Вильва и Вижай виновных не нашлось

    Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю прекратило следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам смерти девяти человек на реках Вильва и Вижай.

    ЧП произошло 11 мая во время сплава по горным  рекам. В эти дни шло активное таяние снега, и уровень воды резко поднялся, усилилось течение рек. К тому же  на речке Вильва был проведен ремонт пересекавшего водную артерию газопровода "Ямбург-Елец 2". При этом бетонный желоб с газовой трубой был поднят, и образовался водопад высотой около метра, куда и угодили сплавщики. Здесь в течение дня погибли пять человек. Один из них оказался спасателем, выехавшим на поиски потерпевших.

    В это же время на соседней реке Вижай  быстрое течение и резко возросший  уровень воды также помешали туристам управиться с катамаранами. Плавсредства перевернуло, и здесь утонуло  четыре человека.

    В конце мая по фактам гибели людей следователи СКП при прокуратуре РФ по Пермскому  краю возбудили уголовное дело по части третьей статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

    При расследовании выяснялось, во-первых, как связаны произведенные на реке гидротехнические работы с гибелью туристов. Во-вторых, производилась оценка организации сплавов и соблюдение правил безопасности (по сведениям МЧС были зарегистрированы только 10-15 процентов сплавлявшихся групп). В-третьих, оценивались действия МЧС по спасению туристов.

    В результате следователи пришли к выводу, что вины конкретных лиц в гибели девяти туристов нет. Поэтому уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления.

    Поделиться