30.10.2009 00:42
    Поделиться

    ФАС разъяснила правила льготного присоединения к энергосетям

    Теперь, чтобы узнать льготные правила присоединения к энергосетям, не надо перелопачивать горы документов. На сайте Федеральной антимонопольной службы они изложены понятным и доступным языком. Об этом рассказал вчера начальник управления контроля в электроэнергетике ФАС Виталий Королев.

    Так ведомство отреагировало на жалобы от физических и юридических лиц на то, что, несмотря на упрощение правил техприсоединения к энергосетям, разобраться в них довольно сложно. ФАС совместно с общественной организацией "ОПОРА России" решила облегчить жизнь россиян. Отныне на сайте ФАС любой желающий присоединиться к энергосетям может уточнить правила, изложенные простым и понятным языком. Однако, по мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, мера эта является хоть и полезной, но недостаточной. Не каждый гражданин или представитель организации, собираясь подключиться к энергосетям, догадается искать разъяснения у антимонопольщиков, считает эксперт. Прежде всего люди обращаются к конкретным сетевым организациям, поэтому разумно было бы эти разъяснения "вывешивать" и на сайтах сетевиков. Напомним, что согласно новым порядкам граждане, желающие присоединить себе мощности до 15 кВт, платят не более 550 рублей, а предприниматели, желающие присоединить до 100 кВт энергомощности, имеют право на рассрочку в выплате до 3 лет, о чем "Российская газета" уже неоднократно писала.

    Кроме того, Виталий Королев поделился с корреспондентом "РГ" еще об одном новшестве, введенном после принятия второго антимонопольного пакета. Это касается техприсоединения к сетям по индивидуальным проектам организаций. Раньше по подаче заявки срок рассмотрения и соответственно присоединения сетевые компании устанавливали сами. Теперь антимонопольная служба ввела жесткие сроки такого рассмотрения. Это ровно 30 дней со дня подачи заявки. Причем этот срок оговорен на федеральном уровне.

    Поделиться