книги

Лаура попала в переплет Форум

Урегулированы споры вокруг русского издания последнего романа Владимира Набокова

Урегулированы споры вокруг русского издания последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал"
В обложке используется образ Флоры с картины Боттичелли "Весна".
В обложке используется образ Флоры с картины Боттичелли "Весна".

В издательстве "Азбука" появилась обложка издания последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал". В обложке не случайно используется образ Флоры с картины Боттичелли "Весна". Предположительно Флора является прообразом главной героини этого романа.

В конце ноября 2009 года состоится мировая премьера последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал". Российское издание книги появится после выхода американского и английского изданий, выход которых намечен на 17 ноября 2009 года. Издательский Дом "Азбука-классика" приобрел исключительные права на публикацию романа в России. Издание осуществляется в рамках соглашения с сыном писателя Дмитрием Владимировичем Набоковым, владельцем международного Фонда наследственного имущества Владимира Набокова (The Estate of Vladimir Nabokov).

Долгое время рукопись не оконченного Владимиром Набоковым произведения хранилась в одной из банковских ячеек в Швейцарии и могла быть уничтожена: именно так автор велел распорядиться ею незадолго до собственной смерти.

И вот теперь, более чем через 30 лет после смерти Владимира Набокова, сын писателя Дмитрий после долгих лет размышлений принял решение опубликовать эту, по его мнению, "блестящую, оригинальную и потенциально революционную" вещь, представляющую собой "самую концентрированную квинтэссенцию творчества" его отца.

Последняя работа Набокова - 138 каталожных карточек, исписанных рукою автора, лишь набросок так и неоконченного романа, над которым писатель работал в последние годы жизни. Содержание рукописи держится в строжайшем секрете, однако фрагменты "Лауры и ее оригинала" видел биограф Набокова Брай ан Бойд, по чьим словам, "это шедевр технического мастерства, совсем как поздние произведения Шекспира, где тот очень сосредоточенно расширяет границы своего личного метода".

СЮЖЕТ: Творчество Владимира Набокова

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru