29.10.2009 00:55
    Поделиться

    Владимир Путин: Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России увеличивается

    Союзный Совмин обозначил перспективы российско-белорусской интеграции

    Вчера в российской столице в "Президент-отеле" прошло очередное заседание Совета Министров Союзного государства. В повестке дня, вынесенной на обсуждение, - более 20 актуальных вопросов российско-белорусской интеграции.

    Заседание прошло под председательством главы Совета Министров Союзного государства, председателя Правительства РФ Владимира Путина. Белорусскую сторону возглавлял премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

    Главы правительств наших стран в нынешнем октябре встречались уже дважды. Три недели назад в подмосковной резиденции Ново-Огарево Владимир Путин и Сергей Сидорский обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

    И вот - новые встречи в Москве. В ходе вчерашних переговоров Владимир Путин подчеркнул:

    - Хотел бы отметить, что несмотря на кризисные явления, которые имеют место в мировой экономике, наши отношения продолжают развиваться. Более того, доля Беларуси во внешнеторговом обороте России увеличивается в последние годы, что нам очень приятно.

    В свою очередь, Сергей Сидорский выразил уверенность:

    - В России в последние три-четыре месяца ситуация стабилизировалась, наметился рост, в том числе в промышленном секторе. Мы надеемся, что это будет способствовать увеличению товарооборота между нашими странами.

    На вчерашнем заседании в "Президент-отеле", в частности, речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве, выполнении Плана совместных действий правительств Республики Беларусь и Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, о бюджетном процессе Союзного государства, выполнении программы согласованных действий в области внешней политики, ходе реализации совместных программ и принятии предложений о разработке новых программ, подготовке программы расширения российско-белорусского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, ходе реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, о вопросах обороны, обеспечения безопасности, правоохранительной деятельности, согласованной миграционной политики. Обсуждались на Совмине и вопросы проведения мероприятий, связанных с 10-й годовщиной подписания Договора о создании Союзного государства, а также предложений по присуждению союзных премий в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

    На заседании подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за первое полугодие 2009 года. Отмечено: взаимный внешнеторговый оборот наших стран превысил 10,5 млрд долларов. Общее падение товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 41,4 процента. Вместе с тем Беларусь продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров России и по итогам первого полугодия 2009 года занимает пятое место по объему внешнеторгового оборота России. Сокращение объемов взаимной торговли наших стран в январе - июне 2009 го обусловлено влиянием мирового финансового кризиса на экономику двух стран. На заседании говорилось о том, что особую актуальность в настоящее время приобретают мероприятия Плана совместных действий, проводимые экономическими министерствами Беларуси и России в области развития взаимной торговли и взаимодействия субъектов хозяйствования реального сектора экономики.

    Совет Министров рассмотрел информацию о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2008 - 2009 годы. Программа представляет собой документ концептуального характера, который обеспечивает выработку согласованных подходов Беларуси и России к наиболее важным проблемам международных отношений и координацию усилий наших стран во внешней политике, что союзным договором определяется в качестве одной из приоритетных задач союзного строительства.

    Еще одна важная тема прозвучала в повестке дня: участники Совмина рассмотрели доклад о ходе реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года.

    На заседании союзного правительства было доложено и о ходе работы по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. В частности, на рассмотрение Совету Министров было представлено предложение о разработке проекта научно-технической программы Союзного государства "Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов" на 2010-2012 годы.

    Необходимость разработки такой программы обусловлена потребностью совершенствования технологий и оборудования для производства комбикормов, способствующих решению задач по увеличению объемов производства продукции животноводства, птицеводства и рыболовства как в России, так и в Беларуси.

    Рассмотрен и ход реализации программы обустройства внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы. Основной ее целью является повышение надежности охраны внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годов. Также на заседании приняты решения по ряду вопросов, касающихся обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, проведения согласованной миграционной политики.

    Россия и Беларусь должны приложить все усилия для того, чтобы использовать преимущество союзных отношений для выхода из мирового финансового кризиса. Об этом заявил вчера Владимир Путин.

    - Необходимо приложить все усилия, чтобы максимально использовать преимущество интеграции на этапе посткризисного роста, - сказал он.

    В. Путин отметил: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий кризиса уже дает позитивный эффект для экономик двух стран и стимулирует взаимную торговлю. "Вместе с тем и резервов, конечно, еще очень много",- добавил он. Подчеркнув, что следует крайне требовательно подходить к эффективному использованию средств союзного бюджета, предназначенных для реализации совместных программ. Среди наших приоритетов были и остаются проекты в области современных технологий, - отметил премьер-министр.

    Глава российского правительства говорил также о необходимости продолжить работу по таким направлениям, как обеспечение достойного качества жизни граждан, их социальных гарантий, укрепление человеческого капитала. Среди приоритетных вопросов он выделил координацию шагов России и Беларуси по внешнеэкономическому направлению, а также взаимодействие правоохранительных органов.

    В свою очередь Сергей Сидорский предложил обсудить вопросы, связанные с союзными программами, внешнеэкономической деятельностью, устройством внешних границ, оборонной безопасностью, социальным развитием и новыми технологическими программами.

    Совет Министров Союзного государства рассмотрел и одобрил основные параметры проекта бюджета на 2010 год. Несмотря на все сложности, отмечалось на заседании, найдены возможности, чтобы сохранить объем взносов в союзную казну на текущем уровне. Таким образом, союзный бюджет-2010 будет порядка 5 миллиардов российских рублей.

    На вчерашнем заседании прозвучали слова о необходимости достойно отметить 10-летие Договора о создании Союзного государства. "Приближается важная для наших братских народов веха, - 10-летие подписания союзного Договора, - сказал Владимир Путин. - Считаю, что мы должны достойно подготовиться к празднованию этой знаменательной даты". Сергей Сидорский отметил, что нынешнее заседание Совмина проходит в преддверии Высшего Госсовета, который будет приурочен к десятилетию подписания Договора о создании Союзного государства.

    Подробности - в следующем номере "СОЮЗа".

    Поделиться