28.10.2009 18:27
    Поделиться

    Внедрение ГЛОНАСС в регионах требует контроля полпредств президента

    При полномочных представительствах президента РФ в федеральных округах могут появиться комиссии по оценке эффективности внедрения навигационно-спутниковых технологий.

    С таким предложением выступили участники Всероссийской научно-практической конференции "ГЛОНАСС - регионам", которая прошла сегодня в Орле. По общему мнению, процесс внедрения в различные сферы экономики новых технологий в регионах пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры. Последние являются прямым следствием первых. Во многих регионах отсутствуют местные нормативные акты, которые регламентировали бы "правила игры". Тендер на поставку и установку навигационного оборудования, например, для муниципального общественного транспорта, машин "скорой помощи" или коммунального хозяйства, объявляется на условиях обычного госзаказа.

    В регионах все чаще отмечаются случаи, когда подобные госзаказы не выполняются или установленные навигационные системы не эксплуатируются, так как в городе отсутствует необходимый для нее технологический базис - например, информационно-диспетчерский центр. Фактически, бюджетные деньги уходят в никуда, а дорогостоящее оборудование простаивает. В связи с этим участники конференции предлагают на государственном уровне ввести систему контроля за внедрением навигационно-спутниковых технологий в регионах. Помимо комиссий при полномочных представительствах президента, они призывают провести аудит "реализованных решений в рамках госзаказа".

    Комментарий

    Александр Семкин, руководитель научно-технического центра "Навигатор Технолоджи":

    - Выбор поставщика часто основывается на локальном коррупционном ресурсе или только на ценовом показателе. В данном случае внедрение ГЛОНАСС-технологий затруднительно, так как они проигрывают в цене иностранным конкурентам. На уровне Российской Федерации сформировано необходимое нормативно-правовое поле. Но у некоторых руководителей муниципального уровня отсутствуют воля и желание к выполнению требований законодательства.

    Поделиться