28.10.2009 00:06
    Поделиться

    Питерские депутаты изгнали из Мариинского дворца всех привидений

    В Мариинском дворце, где заседают петербургские парламентарии, больше века обитало привидение, считают некоторые депутаты. И они решили его изгнать.

    Существует немало историй о петербургских призраках - во многом трагичная история города к этому располагает. Причем иногда привидения доставляют неприятности людям вполне приземленным и прагматичным.

    Например, некоторые депутаты утверждают, что много десятков лет подряд в коридоре Законодательного собрания им встречался призрак женщины.

    - Призрак появлялся в одном и том же месте - возле галереи почетных граждан, рассказывает руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич. - Чаще всего его видели вечерами, в сырую, дождливую погоду. Выглядел призрак всегда одинаково - полупрозрачный силуэт дамы в платье начала ХХ века, с турнюром. Очень многие сетовали, что находиться в том месте жутко, и старались обходить его другими путями.

    Елена Бабич решила помочь неприкаянной душе освободиться, а коллегам избавиться от страха перед призраком. Прежде всего депутат нашла в архивах подтверждение тому, что в 1903 году на том месте, где появляется призрак, была убита 32-летняя женщина. Похоже, именно ее образ беспокоил парламентариев. В народе таких называют мытарями, потому что они "мыкаются", не в состоянии перейти в другой мир.

    Освободить мытаря удалось со второй попытки. Вначале за это взялся проректор одного психологического факультета. В сопровождении нескольких человек он начал читать молитвы в месте обитания призрака, но внезапно почувствовал себя слишком плохо и довести обряд до конца не смог. Затем на помощь пришла некая целительница с Байкала. Она рассказала Елене Бабич, что нужно делать и какие молитвы читать, чтобы помочь мающейся душе.

    В условленный вечер семеро сотрудников Законодательного собрания (из разных фракций) с 32 церковными свечами отправились на место, где появлялся призрак, и начали читать молитвы. Елена Бабич вспоминает, что всем им было очень плохо физически, но они не прекратили процесса, а в какой-то момент вдруг почувствовали удивительную легкость и поняли - мытарь освобожден. Депутат вспоминает странные подробности: вернувшись после обряда в кабинет, они обнаружили, что прошло два часа, хотя казалось, что не больше сорока минут. А тоненькие церковные свечи, которые обычно сгорают очень быстро, оплавились лишь немного.

    С тех пор привидения в коридорах Мариинского собрания больше никто не видел. То, что здание чисто, подтвердил и шаман Николай Сярге, приехавший в Петербург из Нарьян-Мара. Он, кстати, сообщил, что кроме этой женщины в Законодательном собрании маялись еще две души. Проводя обряд, парламентарии заодно помогли и им.

    - Я стараюсь не афишировать эту историю, ведь люди по-разному относятся к таким вещам. Но факт тот, что страх, охватывавший людей в этом месте, исчез,- подытоживает Елена Бабич.

    Поделиться