27.10.2009 00:20
    Поделиться

    Из квартиры сибирского юриста в Москве воры унесли свыше центнера валюты

    Беспрецедентная квартирная кража произошла вчера в одном из домов на столичном Волгоградском проспекте.

    По своим масштабам ее можно смело вносить в российскую "Книгу рекордов Гиннесса". Ее уже окрестили "кражей века".

    По предварительным данным, у некоего юриста из Новосибирска, который проживал на съемной квартире, украли рекордную сумму денег - почти полмиллиарда рублей в валюте. Сыщики не припомнят подобного "улова" грабителей в этом веке.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Аркадий Баширов, по телефону "02" позвонил человек, который сообщил, что в его квартиру, когда он отсутствовал, утром проникли неизвестные и украли шесть миллионов евро и семь миллионов долларов.

    Туда немедленно выехала оперативно-следственная группа, которая тщательно обследовала место преступления. Сыщики, которым еще не приходилось сталкиваться со столь внушительным квартирным грабежом не только в Москве, но и в России, пытаются точно установить сумму похищенных денег. И для каких целей такая огромная сумма хранилась в обычной квартире. Сам пострадавший находится в очень подавленном состоянии.

    Оперативники не исключают, что грабители действовали по наводке. И было их не меньше трех-четырех человек. По информации сотрудников Банка России, семь миллионов долларов сотенными купюрами весят 70 килограммов и занимают объем в полкубометра. Шесть миллионов евро, если они были также в сотенных купюрах, занимают больший объем, но немного легче долларового груза. И такое количество наличных, полагают банковские служащие, могло быть оперативно вынесено лишь группой налетчиков.

    Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться