26.10.2009 00:30
    Поделиться

    Юбилейный "Кубок Кремля" выиграл россиянин Михаил Южный

    Традиционный "Кубок Кремля", несмотря на изменчивость мировых календарей игроков-профессионалов и некоторое снижение статуса турнира, оправдал надежды истинных ценителей любимого вида спорта.

    Соревнование изобиловало интереснейшими поединками, особенно в мужской части. Достаточно вспомнить встречу первого круга, "матч мечты" между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко, многие другие встречи. Ну и финал, в котором сошлись наш Михаил Южный и Янко Типсаревич из Сербии, был на загляденье. И по красоте, и по напряженности. И еще потому, что верх в нем взял российский спортсмен. Как и игра между Сафиным и Давыденко, решающий матч "Кубка Кремя" в мужском одиночном разряде собрал рекордное количество зрителей: за встречей следили более 10 тысяч человек.

    Михаил Южный был явно в ударе. Он не скрывал, что изменился, стал лучше играть. Но дома, в Москве, очень трудно показать класс. В этом году Михаил пока не выигрывал турниров, но дважды был в финалах. "Два проигранных финала? - переспрашивал он. - Ну да, но я и в первых кругах проигрывал в этом году. Но это никакого дополнительного давления на меня не создаст".

    Вообще наблюдать за теннисом в исполнении Миши Южного - одно удовольствие. У него великолепная техника. Знатоки в курсе, что его удару слева завидовал сам Роджер Федерер. Другое дело, что, как у многих, у Михаила бывали спады. Но он вместе со своим тренером Борисом Львовичем Собкиным никогда не унывал. Если с кем-то из игроков и имеется у Миши отрицательный баланс, он неизменно говорит: "Не буду обращать внимания на статистику. Поражения имеют обыкновение заканчиваться, а начинаются победы. Я просто выиграю в следующий раз".

     
    Видео: Виктор Васенин

    Так было и в случае с Янко Типсаревичем. Михаил уступал ему в прошлом году дважды. "Он - опасный игрок, особенно в зале, и это покрытие ему подходит, - говорил перед встречей Южный. - Янко уверенно дошел до финала, находится в хорошей форме".

    Первый сет москвич упустил - 6:7. Однако вторую партию взял всухую в прекрасном стиле - 6:0, а в решающем сете поставил победную точку, правда, с пятого матчбола - 6:4.

    Кстати, в ложе для гостей игроков сидела жена Миши - Юля. "Мне нравится, когда Юля присутствует на матчах", - говорит Миша. А на вопрос журналистов, как же она, ожидающая ребенка, приходит и сидит каждый раз, отвечает: "Она сама принимает такое решение".

    Получая награду, Михаил не скрывал радости: "Я первый раз выиграл домашний турнир. Помню, еще маленьким, лет двадцать назад, сидели с папой и братом здесь, на дальней трибуне "Олимпийского", смотрели теннис. А 15 лет назад мячики подавал, был бол-боем. А теперь сбылась моя мечта". В шутку, показав на демонстрационный автомобиль в спорткомплексе прямо у самого корта, он добавил: "Я все смотрел на эту машину, даже номера для нее приготовил". Победа на "Кубке Кремля" - пятый титул в карьере Михаила Южного.

    В женском турнире "Кубок Кремля" чемпионкой стала итальянка Франческа Скьявоне, обыгравшая в финале белоруску Ольгу Говорцову со счетом 6:3, 6:0.

    Поздравим и наших россиянок - Надежду Петрову и Марию Кириленко: они выиграли парный турнир! 

    Поделиться