26.10.2009 11:27
    Поделиться

    Предвыборная битва на Украине забрала свою первую жертву

    Украинская избирательная кампания набирает обороты. Крупнейшие политические силы провели съезды и выдвинули своих кандидатов. При этом не обошлось без жертв.

    Вчера, прямо во время съезда Социалистической партии Украины, в момент избрания экс-спикера парламента Александра Мороза кандидатом в президенты, от сердечного приступа умер секретарь политсовета партии Михаил Мельничук. Трагическое происшествие, впрочем, не помешало социалистам благословить своего бессменного лидера на четвертые в карьере президентские выборы.

    Съезд Народной партии Украины, на котором в президенты выдвинули нынешнего спикера Верховной рады Владимира Литвина, запомнился всей Украине приступом сентиментальности у этого бывалого политика. Выслушав товарищей по партии,  которые описали тысячам собравшихся сторонников его лучшие качества, и, поднявшись после этого на трибуну, растроганный Литвин не смог начать речь - его душили рыдания. Скупые слезы закаленный в политических баталиях боец вытер рушником, который вышила его мама. Зал, стоя, сочувственно аплодировал.

    Партия регионов (ПР), отличавшаяся до этого грандиозными, сделанными по американским лекалам, партийными саммитами, учла кризисную обстановку и решила не проводить слишком помпезного мероприятия. "Выдвижение кандидата в президенты - это праздник, на котором сейчас можно и сэкономить", - неоднократно подчеркнули регионалы. Но, предвыборный  съезд ПР, проходивший в одном из павильонов киевского международного выставочного центра, все равно получился  представительным: тысячи делегатов, десятки иностранных послов, представители зарубежных центристских партий, в том числе и "Единой России". Конечно, были и специальные декорации, и профессиональный свет, и дождь из бело-голубого конфетти в момент выхода на сцену Виктора Януковича, однако, по сравнению с прошлым великолепием, это политическое шоу смотрелось более чем скромно.

    "Кандидат в президенты от Партии регионов, кандидат от народа, не обещает прорывов и чудес, однако я сделаю все возможное и невозможное, чтобы Украина вернулась на путь стабильного развития, гражданского согласия, добрососедства и прогнозируемости. В противовес навязчивой рекламе, сладким обещаниям, которые непрерывным потоком льются в эфире, мы противопоставим сдержанность и уравновешенность", - заявил с трибуны съезда Янукович.

    Единогласно выдвинутый в президенты, он  пообещал Украине "новую внешнюю политику, основанную на национальном интересе", сохранение внеблокового статуса, равноправное положение русского и украинского языков. "Мы будем инициировать новый общий рынок с ЕС и странами СНГ. Приоритетом внешней политики станет восстановление полноценного партнерства с Россией, а также развитие взаимовыгодного партнерства с США", - сказал кандидат в президенты Янукович.

    В отличие от своего основного конкурента, Юлия Тимошенко организовала, пожалуй,  самое масштабное политическое мероприятие со времен "оранжевой революции". Съезд ее партии "Батькивщина" ("Отечество") на Площади Независимости собрал, по данным киевской милиции, около 150 тысяч зрителей и участников. Им было на что посмотреть: огромные экраны, лазер-шоу, грандиозный фейерверк, симфонический хор, и, по окончанию официальной части - сборный концерт звезд украинского шоу-бизнеса, включая даже тех, кто в минувшие годы поддерживал Виктора Януковича или Виктора Ющенко. Перед выходом на сцену кандидата в президенты Тимошенко, огромную площадь "разогревали" речами ее соратники и доверенные лица. В качестве последнего, к примеру, выступил первый президент Украины Леонид Кравчук, который призвал украинцев объединиться в защиту Юлии Тимошенко, которая, по его словам, единственная борется в стране с кризисом.

    Сама кандидат в своей речи для начала прошлась, по действующему президенту,  который оказался неспособен провести в жизнь все обещанное ранее на Майдане. "После 2004 года мы ощутили определенную моральную травму, но мы не имеем права опустить руки, мы должны вставать на ноги как сыны и дочери Украины и идти вперед. Вы готовы к такой борьбе?" - обратилась она к площади. Тимошенко пообещала собравшимся устроить после своей победы "диктатуру закона, диктатуру порядка, диктатуру правил, которые базируются на Божьих заповедях". Что касаемо внешней политики, то Тимошенко намерена вести Украину в Европу, и только в Европу. Впрочем, она оговорилась, что и отношения с Россией "могут быть равными и достойными, честными и открытыми без каких-либо недомолвок". "И я выстраиваю такие отношения", - заявила Тимошенко.

    Примечательно, что съезд "Батькивщины" на Майдане предусмотрительно решили не закрывать до окончания избирательной кампании. То есть, десятки палаток с символикой  блока Тимошенко и непрекращающиеся митинг на ближайшие три месяца станут главной достопримечательностью центра Киева.

    Таким образом, свою документальную заявку на успех в Центризбиркоме оформили почти все, известные рядовому украинцу кандидаты: лидер оппозиции Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер коммунистов Петр Симоненко, лидер Социалистов Александр Мороз, внефракционные депутаты Арсений Яценюк и Инна Богословская,  банкир Сергей и  лидер националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок. О своем желании участвовать в выборах объявил и бывший соратник Тимошенко, известный бизнесмен и скандалист Михаил Бродский, уже начавший в своих интервью ворошить "грязное белье" премьера и ее политической силы.

    Соотношение сил, по итогам социологических опросов начала октября, сильно не изменилось по сравнению с летними показателями основных кандидатов: Януковичу прочат 25-30%, Тимошенко -16-21%, Яценюку - 9-14%. Остальные кандидаты не набирают больше 5%. Впрочем, эти данные получены до того, как в Украине разгорелся "педофильский" скандал, который, очевидно, направлен против Юлии Тимошенко и ее ближайшего окружения.

    Наконец, единственным, кто еще не получил от партии мандат на президентство, оказался президент Виктор Ющенко. Время и дата проведения съезда пропрезидентской "Нашей Украины" пока не определено. Поговаривают, что Ющенко просто еще не нашел спонсора для проведения полноценной кампании. Тем не мене, глава президентского секретариата Вера Ульянченко, утверждает, что выдвижение Ющенко на второй президентский срок все равно состоится. До 13 ноября - дня окончания регистрации кандидатов в президенты, у него еще есть время.       
     
     

    Поделиться