26.10.2009 00:21
    Поделиться

    Дворцовую площадь будет защищать спецкомиссия

    При Общественном совете Санкт-Петербурга создана специальная комиссия по вопросам защиты Дворцовой площади.

    Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский давно настаивал на создании структуры, которая защищала бы Дворцовую площадь от шумных увеселительных мероприятий. Недавно такая комиссия была сформирована, в ее состав вошли руководители крупнейших петербургских музеев и городских организаций. Им предстоит разработать правила использования главной площади города. И в первую очередь уточнить ее статус - Дворцовая площадь почему-то не значится в официальных документах как архитектурный ансамбль.

    - Основную опасность для площади представляют шум от концертов или установка временных сооружений, таких как каток, - говорит Михаил Пиотровский.

    "Отвратительный" (по определению Пиотровского) каток музейщикам уже удалось победить - еще в начале сентября было объявлено, что такого развлечения перед Зимним дворцом больше не будет. А вот с концертами Эрмитажу время от времени приходится смиряться. Последним испытанием стал августовский концерт Мадонны - тогда сотрудники музея договорились с организаторами шоу о соблюдении предельного уровня звука и на протяжении концерта сами контролировали выполнение этих условий.

    Очень может быть, что Мадонна останется последней звездой, выступавшей на Дворцовой площади, - надо полагать, члены комиссии сделают все возможное для того, чтобы свести к минимуму проведение здесь массовых мероприятий. За исключением таких, как ежегодное празднование для рождения Александровской колонны с парадом и выносом символов лейб-гвардейских полков 1812 года.

    Кстати, на днях Александровская колонна перешла в ведение Эрмитажа - соответствующий приказ подписан в министерстве культуры. Теперь музей присвоит ей инвентарный номер и будет охранять как собственный экспонат. По словам Михаила Пиотровского, отныне у Эрмитажа появилось больше полномочий в распоряжении Дворцовой площадью. Во всяком случае, ее небольшая, но центральная часть - трехметровая зона вокруг Александровской колонны - стала сугубо музейной, неприкосновенной зоной. На остальную часть площади Эрмитаж пока напрямую влиять не может, но обоснованно надеется в этом на поддержку созданной комиссии.

    Пока свод правил для площади не сформулирован, многое непонятно. Например, как быть с мероприятиями, проводимыми под эгидой правительства? В частности, традиционный сценарий ежегодного праздника выпускников "Алые паруса" включает в себя гулянья на Дворцовой площади с отнюдь не тихим концертом. Но если опыт разработки методики охраны объекта культурного наследия окажется удачным, возможно, эта практика будет применена и к другим петербургским памятникам.

    Тем временем руководство Эрмитажа заявило о намерении отремонтировать ограду вокруг теперь уже собственной Александровской колонны так, чтобы металлических орлов было невозможно украсть, и, возможно, обнести ее дополнительным заборчиком. А главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов даже предложил поставить возле колонны почетный караул.

    Поделиться