26.10.2009 13:20
    Поделиться

    Следствие: Сотрудники "Алтына" уничтожали улики

    Сегодня стало известно, что участники криминальной ювелирной истории, сотрудники "Алтына", пытались уничтожить вещественные доказательства по делу, возбужденному в отношении ряда руководителей холдинга по факту контрабанды ювелирных изделий.

    Об этом сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ РФ. При обыске в одном из офисов "золотого" холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие компьютерные диски. Все эти доказательства изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

    По данным ФСБ, после задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов. Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

    Кроме того, стало известно, что Следственное управление ФСБ России готовит запрос в Турцию об оказании правовой помощи по делу о контрабанде ювелирных украшений, которые сбывались в российских магазинах "Алтын". По версии следствия установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам.

    Напомним, что Следственное управление ФСБ России 5 октября возбудило уголовное дело против нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. Лефортовский суд арестовал вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, гендиректора гипермаркета золота "Алтын" Валентину Шадрину, гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимира Фенькова.

    Поделиться