23.10.2009 12:20
    Поделиться

    Ученые провели в Москве эксперимент по созданию "хорошей погоды"

    Уникальный эксперимент по созданию "хорошей погоды" провели столичные ученые

    В пятницу небо над Москвой расчищали с помощью "люстры Чижевского". Результат превзошел ожидания: согласно прогнозу метеорологов, дождь должен был прекратиться лишь ближе к ночи, а на самом деле закончился еще днем.

    Эксперимент по коррекции погодных условий начался учеными в 10.30 во дворе "Московского комитета по науке и технологиям" (МКНТ), расположенного по Борисоглебскому переулку, 6 (район Арбат, Центральный административный округ). Как сообщил пресс-секретарь МКНТ Игорь Зорин, технология по "улучшению" погоды разработана на базе электрофизических методов с использованием уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского". Нынешнее устройство - новый вариант разработанного в середине прошлого века ученым Александром Чижевским устройства для ионизации воздуха. Сейчас его широко применяют в быту для очищения воздуха, насыщения йонами кислорода, борьбы с распространением простуды...

    Новый вариант "люстры" разрабатывался 12 лет, в итоге ученые создали решетчатый куб, смонтированный на базе микроавтобуса. Несмотря на внушительные размеры новинки, ее принцип работы не отличается от бытовой. Установка повернута к небу и работает по принципу создания мощного вертикально ориентированного потока отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой. При этом происходит присоединение ионов к молекулам воды, выделяется энергия, то есть повышается температура, и идет рассеивание облачности.

    - Это первый масштабный эксперимент, поэтому специально был выбран сложный дождливый день, - пояснил Игорь Зорин. - Установка облака не выжимает, они просто приподнимаются на высоту, при которой перестают быть дождевыми. За первый час эксперимента небо над экспериментальной площадкой уже начало расчищаться.

    По расчетам ученых, если над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в пять квадратных километров, то опыт будет признан успешным. Впрочем, для этого устройство должно без остановок проработать порядка 2-3 часов. Можно ли будет использовать подобную люстру, чтобы увести от столицы снеговые облака зимой, сказать пока сложно, ведь итоги первого эксперимента еще должны быть тщательно изучены.

    Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил корреспонденту "РГ", что дождь днем в центре столицы действительно прекратился, а небо немного просветлело. Однако, по его мнению, делать выводы еще рано. Ведь может быть, что это влияние эксперимента, а может - ухода атмосферного фронта с территории столичного региона. Будут ли ионы способны разогнать снежные облака, и вовсе говорить рано.

    Поделиться