21.10.2009 23:02
    Поделиться

    За четыре месяца за взятки в России задержана тысяча преподавателей

    По данным МВД, за 4 месяца за взятки задержана почти тысяча преподавателей школ и вузов.

    Масштабы коррупции в школах, техникумах, гимназиях и вузах изучили сотрудники департамента экономической безопасности МВД. С мая по сентябрь, когда шла сдача выпускных и вступительных экзаменов, милиция провела по всей стране операцию "Образование-2009". По словам замначальника ДЭБ МВД Алексея Шишко, оперативники выявили вдвое больше коррупционных преступлений, чем в прошлом году. Общая сумма взяток - 22,6 млн рублей.

    В получении взяток подозреваются 928 человек: 495 - сотрудники учреждений среднего образования, 265 - вузов. В их числе 33 тех, где готовят юристов. Всего же выявлено 3177 коррупционных преступлений.

    Среди задержанных - вполне уважаемые люди, занимающие солидные должности. Например, зав кафедрой Казанского госуниверситета им. Ульянова-Ленина, который продавал студентам четверки и пятерки за экзамены и зачеты по "Математической статистике". Цена вопроса - от четырех до шести тысяч рублей. Технология проста: по указанию преподавателя студенты писали заявления, в которых просили провести с ними дополнительные платные занятия. Понятно, что никаких дополнительных занятий не было.

    В Карелии задержан замдекана математического факультета Петрозаводского госуниверситета при получении взятки в 45 тысяч рублей. В Пензенской области - руководитель техникума, которого подозревают в получении взятки в 8 тысяч рублей за выдачу свидетельства об окончании учебного заведения. В Ростовской области - преподаватель университета, получивший взятку от студента в 42 тысячи рублей за сдачу зачетов.

    Немалой популярностью у школьных коррупционеров пользуется ЕГЭ. Так, в Саратовской области попался главный специалист райотдела образования, за 20 тысяч рублей обеспечивший выпускнику средней школы сдачу ЕГЭ по биологии. Суд приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей.

    Выявлены случаи воровства денег, выделенных на нацпроект "Образование". На юридическом языке это называется злоупотреблением должностными полномочиями и превышением должностных полномочий. Так, возбуждено уголовное дело против главы администрации наукограда Пущино Московской области, который подозревается в хищении 4 млн рублей, выделенных на ремонт спортшколы.

    Поделиться