РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
проект

Поезд до прилавка

21 торговый центр появится над входами в метро

"Российская газета" - Неделя №5025 (201)
22.10.2009, 00:10

Идея такова: специальные павильоны, построенные над входами в подземку, не только защитят переходы от снега и дождя, но и дадут городу дополнительные торговые площади.

Эксперимент по строительству таких защитных торговых центров в первую очередь коснется шести станций. Для этого мэрией были выбраны "Краснопресненская", "Бибирево", "Отрадное", "Волжская", "Первомайская" и "Проспект Мира". Позже к ним прибавится еще 15 адресов (см. схему).

Надо сказать, что мысль о таком строительстве родилась не вчера. Первые защитные павильоны (на станциях "Бибирево", "Отрадное" и "Волжская") должны были появиться еще в 2008 году. Но кризис изменил планы. И на днях по распоряжению мэра Москвы сроки строительства этих центров были продлены до 31 декабря 2012 года.

Впрочем, не все проекты развития доступных торговых центров попали под пресс кризиса.

- В рамках принятой несколько лет назад городской программы уже появилась сеть торговых комплексов "Метромаркет", - рассказал корреспонденту "РГ" Руслан Барабаш, руководитель РR-службы агентства недвижимости "Доки". - Идея в том, чтобы, не выходя на улицу, можно было из подземки сразу попасть в магазин. Как это сделано на станции "Сокол", а также на "Киевской", откуда есть вход прямо в ТЦ "Европейский". Это создает дополнительные удобства жителям. Добрался после работы до своей станции, зашел в магазин на выходе из метро и купил все что надо. Там можно и в кафе с друзьями посидеть.

Строительство новых крупных торговых центров сейчас проблематично, поскольку они дорого обходятся инвесторам: нужно еще обустроить территорию, сделать парковку. А вот небольшие защитные торговые центры на выходах - самый оптимальный вариант на данном этапе.

Кстати

На сегодняшний момент в столице работает 20 торговых центров, расположенных вблизи станций метро.

ПЛАН РАЗМЕЩАНИЯ МАГАЗИНОВ

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей