21.10.2009 23:27
    Поделиться

    Волгоградские чиновники отменили льготы для детей одиноких матерей и безработных

    Чиновники отменили льготы для детей одиноких матерей и безработных.

    Право первоочередного устройства детей в детсады неожиданно получили муниципальные служащие. За счет социально незащищенных горожан.

    Ольга Тананина в этом году собиралась выйти из декрета на работу водителем троллейбуса, благо кризис потребности в ее умениях не отменил. О том, чтобы ее сын, трехлетний Максим, был устроен в детский сад, мама позаботилась заранее. За два года поставила его в льготную очередь, ведь растит сына одна. Однако в начале года оказалось, что льготную очередь мэрия расформировала, а у общей конца и края не видать. Без денег и маленькая семья не проживет, поэтому Тананина вышла на маршрут, оставив сына на попечение престарелой больной прабабушки.

    - С 1 января 2009 года городская дума по инициативе администрации Волгограда отменила прежние льготы для пяти категорий горожан. Из списка были исключены одинокие родители, студенты, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные, - рассказал "РГ" депутат областной думы Михаил Таранцов. - При этом в списке льготников вдруг появились дети муниципальных служащих в сфере образования, учителей, работников детсадов и, конечно, чиновников.

    Это решение, кстати, оспаривает прокуратура. А общественность никак не возьмет в толк: разве семьи учителей, воспитателей, чиновников от образования находятся в более сложной ситуации, чем семьи безработных, студентов, медиков или работников культуры? И почему муниципалитет дает льготы одним, за счет того, что тут же забирает их у других горожан, тех же матерей-одиночек, которым сейчас не позавидуешь.

    Ситуация с детскими садами в Волгограде крайне напряженная. Детские сады в городе модернизируются и даже строятся, но крайне медленно. Власти от безысходности периодически меняют порядок записи в дошкольные учреждения: то в районо отдадут эти полномочия, то в сады вернут, то автоматизировать потоки начинают. Против заведующих детсадов возбуждено уже несколько уголовных дел - по фактам взяток за устройство ребенка в обход очереди. Порой родители пишут письма в газеты о том, что в очереди творится беспредел.

    В мэрии в ситуации, когда одним горожанам льготы добавили, а других - лишили, драмы не видят и объясняют рокировку исключительно юридическими формальностями. Мол, раньше перечень льготников был единым для всей страны и состоял из более чем десятка позиций. Теперь же право устройства детей в сады без очереди сохранили за шестью категориями россиян: это судьи, прокуроры, сотрудники МВД, военнослужащие, многодетные матери и родители-инвалиды. Остальных льготников могут добавлять по желанию и исходя из своих возможностей муниципалитеты.

    - Мы воспользовались своим правом и добавили в список неизвестно по каким причинам выпавших из федеральных законов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - говорит начальник отдела волгоградского гороно Светлана Пятаева. - Чтобы решить застарелую проблему нехватки технического персонала в тех же детских садиках и школах, мы также предоставили льготы для детей работников муниципальных учреждений в сфере образования. Возможность устроить ребенка в детский сад без очереди хотя бы частично компенсирует низкую зарплату нянечек или уборщиц.

    Поделиться