РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
проблема

Трудное возвращение

Число регионов - участников программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, растет. Но отваживаются на переезд по-прежнему далеко не все

Ирина Невинная, Калининградская область - Москва
"Российская газета" - Неделя №5025 (201)
22.10.2009, 00:40
Семье Конопелкиных в тесном домике в калининградской глубинке живется уютнее, чем в своей квартире в Таллине.  Фото: Партугимов Валерий
Семье Конопелкиных в тесном домике в калининградской глубинке живется уютнее, чем в своей квартире в Таллине. Фото: Партугимов Валерий

Три года назад был подписан президентский указ о содействии добровольному переселению в Россию соотечественников из зарубежных стран.

По сути, президент дал старт государственной программе: неграждане России становятся гражданами проще и быстрее. Кроме того, переселенцам обещана финансовая поддержка, помощь с временным жильем и поисками работы. Народ, впрочем, валом не повалил: начиная программу, руководство ФМС прогнозировало приезд 50-100 тысяч соотечественников в год. На деле "запросы" по поводу возможного переезда за три года подали порядка 70 тысяч человек. А перебралось в Россию около 14 тысяч - лишь каждый пятый.

Почему программа "забуксовала" и как она будет меняться, разбирался корреспондент "Российской газеты", отправляясь с редакционным заданием в Калининградскую область. Именно сюда приехала почти половина всех переселенцев: более 6 тысяч человек из 14 тысяч.

Не желаете ли в Желанное?

По узеньким, проложенным еще в бисмарковские времена, областным дорожкам особо не разгонишься: строго две тесных полосы, по которым современные грузовики еле-еле разъезжаются. А современных трасс в области практически нет: дорожная программа еще только разворачивается. Это - один из крупных областных инвестпроектов, который потребует тысячи рабочих рук. Своих безработных, правда, в области хватает, но и на приезжих расчет самый что ни на есть прямой.

Не спеша отъехав от областной столицы около сотни километров, попадаем в местную глубинку. Здесь, в Краснознаменском районе, выражаясь словами одного из местных чиновников, "территория усиления": опустевшее жилье в полувымерших селах районные власти готовы отдавать - и отдают - переселенцам. В селе с символическим названием Желанное в едва ли не единственном двухэтажном доме сразу четыре квартиры занимают такие семьи.

Впрочем, жизнь тут, в Желанном, - не для приверед. Удобства во дворе: очистные сооружения не работают. Газа тоже нет (но обещают). Но ремонт люди собственными силами и за свой счет в заброшенных квартирах сделали. И теперь ждут-не дождутся, когда районные власти выполнят свою половину обязательств: оштукатурят обвалившийся потолок в подъезде и залатают текущую крышу.

Светлые волосы, веснушки, симпатичная улыбка - Степану чуть больше двадцати. Приехал с бабушкой Валентиной Васильевной из Таджикистана. Помыкались вволю: и пока оформлялись в участники программы, и позже, уже перебравшись в Калининградскую область. "Но мы не жалуемся, ни в коем случае, - бодро, не переставая улыбаться, рассказывает Валентина Васильевна. - Степа об этом говорить не любит, и вы нашу фамилию не пишите, только ведь его-то мама с младшеньким в секту ушла. Я дождаться не могла, когда Россия откроет помощь переселенцам - мне надо было Степана увозить обязательно".

Участником программы стал Степан - прошел по всем критериям: молодой, здоровый, с рабочей профессией. Бабушка-пенсионерка "шла" как член семьи, и с оформлением гражданства у нее вышла годовая заминка. То и дело моталась за 100 км в Калининград - в свои 68 и за свои деньги: "Все сбережения на оформление ушли. Спасибо, пенсию дали еще до гражданства, хорошая пенсия - 4381 рубль".

А с работой для Степана вышла накладка. Он хороший токарь, и когда подавал документы по программе, именно место токаря в районном городке Гусеве ему и резервировали. Но пока оформление, пока доехали, ситуация поменялась. Его четвертый разряд начальство подтвердить отказалось, предложили пойти учеником. "Я бы пошел, хотя, конечно, мне обидно, я нормально токарю, - признается Степан. - Но, главное, мне только койку в мужском общежитии давали. А у меня бабуля - куда она без меня?"

В конце концов с помощью местной администрации внуку и бабушке предложили этот вариант: квартирка в заброшенном доме в Желанном, километрах в 20 от Гусева. Работать Степан устроился в местный ДК ночным сторожем. На ремонт их нового дома ушли все "подъемные", полгода спали на полу. "А теперь все у нас хорошо, диван два месяца как купили, - радуется бабушка. И тут же со вздохом добавляет: - Только долг за электричество набежал 10 тысяч, пока ремонтировались. Но мы погасим, обязательно".

Еще одна семья устроилась не в самом Желанном, а неподалеку, практически на хуторе, в стареньком домишке. На порог вышел глава семьи - Руслан Конопелкин, его жена Светлана и три дочки - Кристина, Илона, Габриэла. Имена вполне "европейские", так что из Эстонии семья, похоже, уезжать не собиралась. Но что-то, видимо, в последнее время изменилось. "У детей в Эстонии нет будущего", - без лишних подробностей "припечатал" Руслан. "Программа "60 на 40" положения не спасает", - вторит ему Светлана.

По этой программе, поясним для непосвященных, преподавание в русскоязычных школах в Эстонии постепенно переводят на эстонский - к 2012 году "русских" предметов останется не более четырех из десяти. Но при этом учебных пособий нет, русскоговорящие учителя сами с трудом изъясняются по-эстонски. Где уж тут объяснить математику или физику?.. Конопелкины решили эту проблему радикально - переездом в Россию.

"Неужели вам тут лучше, чем в Евросоюзе?" - спрашиваю старших, с сомнением оглядывая крошечный обшарпанный домик (35 "квадратов" на пятерых) да нехитрое хозяйство - козу, пару куриц, свору щенят. "А вас когда-нибудь "оккупантом" в глаза называли?" - вопросом на вопрос отвечает Руслан. Не называли. Возразить нечего. Хотя знаю, что многих других "русскоязычных" жителей стран Балтии "зеленый коридор" в Европу с некоторыми местными "особенностями" вполне примирил.

Общежитие от Бисмарка

Выходцев из Казахстана, Киргизии, Таджикистана среди переселенцев большинство. Едут "поближе к Европе". Да и то, что область отнесена к категории "А", тоже играет роль: "подъемные" приличные, 60 тысяч рублей участнику программы, по 20 тысяч - членам семьи. Выезжая, к примеру, в Среднюю Россию, таких денег не получить.

Кроме того, и калининградские власти программой занимаются не формально, как в некоторых других местах. Помимо уже существующих центров временного размещения мигрантов в Северном и Невельске, сейчас в области строится еще один, в Озерске. Используются старые красного кирпича казармы военного городка. Строил их еще Бисмарк, да так, что даже две войны монументальным зданиям оказались нипочем.

Теперь казармы переделают под общежитие для приезжих. "Сейчас в Северном, рассчитанном на 250 переселенцев, у нас живет 230 человек, - говорит директор центра Андрей Земченков. - Когда закончим реконструкцию здесь, в Озерске, сможем принять сразу 750 человек".

В Неманском районе - это полсотни километров отсюда - начинается строительство атомной станции. На стройку и расчет. Там можно будет задействовать до восьми тысяч человек.

Еще один проект, где потребуется много рабочих рук, - строительство глубоководного порта в Балтийске. Плюс, как уже сказано выше, - развитие дорожной сети. Именно поэтому там ждут соотечественников, имеющих строительную специальность.

Есть жилье - нет работы. Есть работа - нет жилья. В этих двух фразах сформулирована главная проблема переселенческой программы. Там, где уже сегодня есть шанс найти рабочее место (прежде всего, в городах), с жильем туго. Снять квартиру вполне сопоставимо со среднемесячной зарплатой (а то и дороже).

Даст ли плоды калининградское "ноу-хау" - жилье в деревне, работа - за несколько десятков километров, - покажет время. Сегодня переселенцы радуются и этой, совсем не простой для жизни возможности. Что скажут завтра, повертевшись, будто белка в колесе?

Ну, да, "подъемные", компенсация расходов на контейнер с домашним скарбом - все это, конечно, большой плюс. Но с главным - работой и жильем - лучше рассчитывать на собственные силы. Такие семьи тоже есть - те, кто имеет не только ходовую профессию, но и сносное жилье "там" сумел продать так, чтобы обзавестись новым здесь. Но их меньше, чем "прочих" переселенцев - уезжающих в Россию за лучшей долей и имеющих на сей счет, по выражению одной из чиновниц, "завышенные ожидания".

"Заставьте народ кишмя кишеть..."

К слову, эта земля далеко не первый раз принимает мигрантов. Масштабное переселение "организовал" прусский король Фридрих в начале XVIII века, когда эпидемия чумы выкосила пол-Европы. Обезлюдели тогда и восточные территории Пруссии. Отправленные Фридрихом вербовщики побывали не только в соседней Литве, но и в Голландии, Австрии, Франции. Условия соглашающимся на переезд крестьянам предлагались более чем лояльные: всем гарантировалось сохранение языка и веры. В Кенигсбергском университете открыли даже специальное отделение, готовившее пасторов, которые вели службы по-немецки и по-литовски.

"Жилищный вопрос" решался просто: можно было спокойно занимать пустые после эпидемии дома. Из королевской казны каждая семья получала "стартовый капитал": пайку зерна, лошадь, корову и более мелкую домашнюю живность. И, главное, земельный надел. Плюс - по особому распоряжению короля - освобождение на три года от всех поборов и податей.

Правда, если за три года подворье не разрасталось, то есть, как считалось, семья оказалась неработящая, ее безжалостно изгоняли. Если дела шли успешно - налоговые льготы продлевали еще на пять лет.

В результате, как пишут историки, только в течение первого года миграционной "кампании" на восточные земли Пруссии переселились более 12 тысяч семей - первые группы мигрантов король Фридрих встречал лично...

В свою очередь российская императрица Екатерина II в середине того же века мастерски использовала опыт своего соотечественника-короля для заселения малолюдных регионов России. В 1763 году она издала знаменитый "Манифест о даруемых иностранным переселенцам авантажах и привилегиях", приглашая их заселять российские земли.

"Авантажи" и "привилегии" как под копирку "списаны" у Фридриха Прусского: свобода вероисповедания, освобождение от воинской повинности, льготы по уплате налогов. Екатерина понимала и требовала: "Чтобы для немцев жизнь в России стала мечтой, необходимо представить им более благоприятные условия, чем они имели у себя на родине". А чиновники получили от императрицы четкое руководство к действию: "Мы нуждаемся в населении. Заставьте, если возможно, кишмя кишеть народ в наших пространных пустынях".

Чем не четкая, выверенная миграционная программа? И к тому же эффективная: через шесть лет в Поволжье было уже 120 немецких колоний-поселений. Спустя столетие - более 500.

Что делать?

Это решают сегодня чиновники в ФМС, минрегионе, других "примыкающих" к переселенческой программе структурах. Ясно, что программа должна иметь четкую идеологию: что это - благотворительность, и мы готовы принять, устроить, накормить всех, невзирая на возраст, способность трудиться? Или все-таки, принимая переселенцев, мы честно им скажем: нам нужны активные молодые люди, способные обеспечить себя сами, которые к тому же будут рожать детей и тем самым помогут справиться с демографической бедой. Или нужно искать некую "золотую" середину между этими двумя подходами - предельно популистским и прагматичным до цинизма? Ведь если идти по первому пути - не хватит никакого бюджета. Что касается второго, сама жизнь показала, что активные и благополучные уже успели в большинстве своем "устаканиться" в новых национальных государствах. Значит, привлекать чем-то все-таки надо. И обещать что-то такое, ради чего можно уехать с насиженного места. Причем - к нам, на историческую родину, а не в Австралию или Чехию.

Есть такой "перспективный резерв", как русскоязычные студенты -"иностранцы". В Калининградском университете таких ребят несколько десятков - в основном, из стран Балтии, где получить высшее образование на русском сегодня практически невозможно. Учатся соотечественники и во многих других российских вузах. Почему бы им не разрешить войти в программу? Но пока они, как лица без гражданства, не имеют возможности легального трудоустройства. Значит, невозможно прикинуть свои возможности, финансовые перспективы.

Второе предложение - включить в число переселенцев предпринимателей, готовых перевести в Россию свой бизнес, а также деятелей науки и искусства, "имеющих особые заслуги" .

Предлагается сделать более гибкими и условия предоставления всех видов поддержки: переселяющимся в так называемые "приоритетные территории" (наиболее нуждающиеся в притоке населения) госпомощь предлагается увеличить. Постепенно будет расширяться и перечень территорий для въезда.

В минрегионе считают, что программу нужно сделать бессрочной - во-первых, условия жизни в других странах меняются, следовательно, не исключено, что количество желающих переехать будет расти; во-вторых, "закрыть двери" перед потенциальными переселенцами - это значит нанести реальный урон международному имиджу России.

В каких регионах принимают переселенцев

Хабаровский, Красноярский, Приморский, Камчатский края, Амурская, Калининградская, Иркутская, Новосибирская, Курская, Тамбовская, Калужская, Липецкая, Тверская, Тюменская, Омская, Воронежская, Нижегородская, Пензенская, Курганская, Кемеровская области.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей