22.10.2009 08:59
    Поделиться

    Россия нашла в белорусском мясе антибиотики

    Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию продукции животного происхождения из Белоруссии, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. По данным ведомства, Россельхознадзор озабочен "неоднократным выявлением антибиотиков при проведении усиленного лабораторного контроля продукции животного происхождения, поступившей из Белоруссии". В постановлении Россельхознадзора названы конкретные предприятия, подвергшиеся запрету.

    Для аналитиков это событие стало полной неожиданностью. Отношения между нашими странами, пройдя через достаточно острую фазу (которая началась с "молочной войны" и достигла зенита во время резких заявлений белорусского руководства), казалось, нормализовались. Во всяком случае, во вторник президент Белоруссии подписал соглашение об ОДКБ, чего долго ждали в Москве, и что наблюдателями было воспринято как возвращение на прежнюю траекторию сотрудничества.

    В то же время аналитики отмечают такой факт, как совпадение начала новой продуктовой "войны" с выделением Белоруссии очередного транша МВФ. Сеодня МВФ выделилла этой стране 700 млн долларов, всего с начала года Минск получил 2,23 млрд долларов. При этом у Белоруссии налицо сложности в получении очередных порций кредита от России. Наблюдатели обращали внимание, что прозападные шаги руководства Белоруссии воспринимаются в Москве исключительно болезненно, даже если очевидно, что они вызваны сугубо прагматическими мотивами. В их числе - участие в программе еврорегионов (создание пограничных территорий с внедрением некоторых элементов евросоюзовского экономического регулирования) и подписание соглашения по Восточному партнерству. А с прошлой недели стало понятно, что Минск еще и в ВТО пойдет один, без связки с Таможенным союзом, и хотя это решение приняли не в Минске, даже гипотетическая вероятность, что белорусы окажуктся в ВТО раньше русских, вызывает в Москве обеспокоенность.

    Поделиться