21.10.2009 23:30
    Поделиться

    Вице-мэр Новосибирска получил статус обвиняемого

    Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин привлечен в качестве обвиняемого по одному из эпизодов уголовного дела о преступном сообществе.

    Как сообщили вчера в Следственном комитете при прокуратуре РФ, высокопоставленному чиновнику вменяют в вину организацию умышленного повреждения чужого имущества (статья 167 УК РФ) совместно с криминальным авторитетом Александром Труновым, арестованным в июне нынешнего года.

    Как сообщил "РГ" источник в правоохранительных органах, речь идет о поджоге в ноябре 2003 года двух автомобилей Grand Cherokee, принадлежащих новосибирскому предпринимателю Фрунзику Хачатряну. В ночном налете на автостоянку, при котором серьезно пострадал охранник (он является потерпевшим по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью), принимали участие трое молодых людей. Все они в данный момент установлены, признались в совершении этого преступления и указали на заказчиков и организаторов. Одним из них, по данным следствия, был Александр Солодкин, другим - лидер преступного сообщества Александр Трунов, по оперативным данным, - давний друг нынешнего вице-мэра.

    В правоохранительных органах не исключают, что список обвинений, предъявленных вице-мэру, в дальнейшем существенно расширится. Поджоги автомобилей - всего лишь один эпизод многотомного уголовного дела о бандитизме, серии убийств и вымогательств, совершенных в Новосибирске в 1997-2004 годах. В рамках этого же дела расследуется и покушение на жизнь владельца сгоревших автомобилей Фрунзика Хачатряна - летом 1999 года его машину обстреляли, был ранен охранник. Все эти преступления объединяются 210-й статьей УК РФ о создании преступного сообщества - его организатором следствие считает Александра Трунова. Кроме него арестованы шестеро. В международный розыск объявлен Анатолий Радченко - еще один близкий знакомый Александра Солодкина, руководивший, по данным следствия, бандой киллеров. Что же касается самого вице-мэра, то он до недавнего времени проходил по делу лишь свидетелем. Хотя в течение нескольких дней после ареста Александра Трунова обыски прошли и дома у Александра Солодкина. Тогда из сейфа муниципального чиновника была изъята крупная сумма денег: более миллиона рублей и сто двадцать тысяч евро. Всего же, как сообщили в СКП РФ, по делу проведено более ста различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска.

    Несколько дней назад, еще до присвоения вице-мэру статуса обвиняемого, следственное управление по Сибирскому федеральному округу СКП РФ обратилось в мэрию Новосибирска с прось бой обеспечить явку 33-летнего вице-мэра на допросы. По официальной информации, Александр Солодкин находится в отпуске до 1 ноября и, как подчеркнули в СКП РФ, "его местонахождение устанавливается". В мэрии комментировать ситуацию с уголовным преследованием чиновника отказались - руководитель пресс-центра Сергей Нешумов в разговоре с "РГ" лишь пообещал, что "мэрия будет вести себя согласно закону и беспрекословно". Ранее же мэр Владимир Городецкий заявлял, что не стоит связывать "вывеску мэрии" с данным уголовным делом: в конце концов, Александр Солодкин, пять лет пробыв депутатом горсовета, был назначен заместителем мэра по социальной политике всего лишь в апреле 2009-го.

    Поделиться