22.10.2009 11:41
    Поделиться

    В Интернете рассказывают о самых "веселых" госзакупках

    Высший арбитражный суд России объявил конкурс на проведение новогоднего корпоратива. Победитель должен устроить судьям настоящий праздник всего за полтора миллиона рублей.

    На самом деле сумма не очень большая, учитывая вкусы (или запросы) людей в мантии. За эти деньги организатор праздника - а этим занимаются специальные агентства - должен устроить двухчасовой концерт в актовом зале Высшего арбитражного суда. При этом надо пригласить не абы кого, а настоящих звезд. Как сказано в техническом задании, исполнитель услуг должен организовать участие "одной из перечисленных групп - "Аракс", "Браво", "Город 312", "Корни", "Сплин". Также перед арбитражными судьями должны выступить кто-то из следующих сольных исполнителей: Лариса Долина, Александр Серов, Алексей Глызин, Александр Буйнов, Тамара Гвердцители, Зара.

    В программу концерта также войдет выступление одного из перечисленных актеров театра и кино - Сергея Колесникова, Александра Ширвиндта, Александра Филиппенко, Дмитрия Певцова, Анны Большовой. Не забыты исполнители фольклорного жанра. Организаторам предлагаются на выбор - Надежда Кадышева, Надежда Бабкина, Пелагея - с кем-то из них надо договориться о выступлении. Плюс - придется обеспечить танцевальный коллектив и конферанс (не менее двух ведущих).

    Конечно, можно поиронизировать над этим объявлением, однако сам факт размещения подобных объявлений - хороший знак. Еще недавно общество не знало, сколько денег выделяется на подобные праздники души, и на что тратят средства те или иные ведомства. Сегодня процедура госзаказа становится публичной и прозрачной, и общество подолгу обсуждает, зачем тому или иному ведомству понадобились золотые кровати или роскошные иномарки.

    Допустим, петербургский Институт прикладной астрономии РАН, специализирующийся на изучении небесной механики астероидов и радиоастрономических исследованиях, не так давно собирался обзавестись автомобилем Mercedes-Benz E 350 стоимостью 2,6 миллиона рублей. Ведь давно известно, что за астероидом на "Жигулях" не угонишься. А ФГУП "Авиалесоохрана" намеревалась купить на открытом аукционе автомобиль "Лексус" стоимость 6 миллионов рублей. В аукционной заявке было указано, что цвет "Лексуса" должен быть либо "морозный жемчуг", либо "жемчужно-белый". Для пассажиров предусматривался 9-дюймовый телевизор с пультом и сиденья с функцией массажа. Однако после того, как о подобных заказах стало известно, и астрономический институт, и "Авиалесоохрана" сняли заявки и отказались от закупок.

    Чтобы подобные заказы не оставались незамеченными, некоторые граждане уже создают в Интернете сайты, на которых сообщают о самых "веселых" госзакупках. Источником же информации становится официальный сайт госзакупок, на котором ведомства и организации обязаны размещать свои объявления.

    Что же касается Высшего арбитражного суда, то можно только порадоваться за работников данной инстанции. Выбор достойный, артисты серьезные. А в новогодних корпоративах само по себе ничего вопиющего нет, практически все организации устраивают праздники для сотрудников под Новый год, а то и чаще. Это сплачивает коллектив, и вообще делу время, но и про час потехи забывать нельзя. Рассуждения же о сумме - много или мало - в любом случае чисто субъективны. Наверное, рядовому налогоплательщику полтора миллиона покажется излишней суммой. Можно поспорить и с выбором артистов. Кто-то скажет, что музыканты из ближайшей филармонии споют не хуже и дешевле. А фирме организатору, вполне вероятно, бюджет покажется весьма скромным, тем более для такой солидной организации, как Высший арбитражный суд.

    С другой стороны, корпоратив в суде можно провести вообще бесплатно для казны: среди бизнесменов найдется масса желающих оплатить судейский корпоратив, и уж одним-двумя миллионами дело не ограничится. Но вряд ли это лучший вариант.

    Кстати, организатор праздника за те же деньги должен установить в фойе на разных этажах суда ВАС три елки. На первом этаже - трехметровую натуральную ель, украшенную "шарами синего, голубого и серебристого цвета". На втором - двухметровую искусственную ель, украшенную "шарами золотого и красного цвета". На пятом - "двухметровую украшенную елку". В фойе второго этажа также обязательно должен быть "надувной Дед Мороз (высотой не менее 1,5 метра)", а актовый зал должны украшать "не менее 1000 надувных шаров, наполненных гелием".

    Каждый из участников открытого конкурса должен представить не менее трех вариантов сценария мероприятия. Конверты с заявками будут вскрыты 20 ноября, в 10 часов одну минуту, в здании Высшего арбитражного суда. Комиссия же, осуществляющая оценку и сопоставление заявок, соберется на заседание 26 ноября.

    Поделиться