21.10.2009 23:40
    Поделиться

    Закон не предусматривает акций по выявлению должников силами ГИБДД

    Выявление алиментщиков и прочих должников - не дело госавтоинспекции. Даже если ее представитель остановил машину на посту для проверки документов, то неуплаченные алименты его не касаются. Об этом заявили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

    История началась с того, что судебные приставы начали совместно с гаишниками проверять машины и их владельцев на предмет долгов по уплате налогов, а также банкам и частным лицам. Подобная инициатива вызвала волну возмущения: на каком основании у автомобилиста на дороге проверяют, уплачен ли им налог за проданный земельный участок, перевел ли он в срок алименты на детей и погасил ли вовремя кредит? Какое отношение все это имеет к безопасности дорожного движения?

    ГИБДД не раз высказывалась, что такого рода совместные рейды не дают никаких результатов, кроме возмущения автолюбителей. Тем не менее их проводили регулярно и в Москве, и в Московской области, и в Санкт-Петербурге. Вылов алиментщиков при помощи ГИБДД происходил также в Краснодарском крае, Тверской, Тульской и многих прочих областях.

    В последнее время судебные приставы начали активно набирать полномочия. Дело дошло до того, что они потребовали себе возможности проверять данные автовладельцев на предмет поиска должников.

    Впрочем, в этом им пока отказали. Однако совместные рейды еще никто не отменял. Хотя уже не раз возникал вопрос о законности таких проверок - в том числе и в СМИ. В прокуратуре Курганской области на эти публикации обратили внимание и вынесли решение: такие облавы незаконны. Останавливать водителя можно только в том случае, если он совершил какое-либо правонарушение или только на посту для проверки документов. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения.

    Также совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД России. В нем четко прописаны все основания для остановки автомобиля. Но вот пунктов, разрешающих инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там нет.

    Не столь давно против такой практики прозвучали высказывания в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Там считают, что эти действия противоречат законодательству и о деятельности МВД, и о деятельности службы судебных приставов.

    В ГИБДД Московской области к новации тоже отнеслись настороженно. По словам главы ГИБДД Подмосковья Сергея Сергеева, надо внимательно изучить претензии прокуратуры. Безусловно, если нарушения выявлены, то их надо устранять. Но остается открытым вопрос, как быть с теми, кто принципиально не платит штрафы за нарушения правил. Ведь главное в этих совместных мероприятиях - установление главенства закона и принципа неотвратимости наказания.

    Впрочем, за скобками по-прежнему остаются незаконные остановки и привлечения автолюбителей к ответственности за долги по алиментам и неуплату налогов.

    Напомним, что за не вовремя заплаченный штраф существует вполне реальное наказание - удвоенный размер штрафа или арест до 15 суток.

    В свою очередь в Федеральной службе судебных приставов России корреспонденту "РГ" заявили, что не видят в подобных рейдах нарушений закона. По словам сотрудников ведомства, такое право дает им закон о судебных приставах, который поручает в том числе координировать работу ведомств в этом направлении. А в управлении ФССП по Курганской области сообщили, что уже прошло заседание совместной рабочей группы с ГИБДД, где приставы и гаишники практически обо всем договорились.

    - Многие журналисты подали новость так, что, мол, прокуратура запретила рейды. На самом деле она только предостерегла от нарушения закона в ходе таких проверок, - пояснили в управлении. - Нельзя, чтобы сотрудники ГИБДД останавливали машину специально для судебных приставов. Поэтому мы не отказываемся от этой практики.

    Поделиться