22.10.2009 15:11
    Поделиться

    С 2010 года прекращается выпуск 10-рублевых купюр

    В России с 2010 года прекращается выпуск 10-рублевых купюр. Будут выпускаться только монеты (их эмиссия уже началась). Об этом сегодня заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Он подчеркнул, что бумажные деньги останутся в обращении, "но точно сказать, когда они исчезнут, я не могу", цитируют слова Лунтовского информагентства.

    ЦБ рассчитывает сэкономить на эмиссии денег - 18 млрд рублей за 10 лет. Хотя себестоимость металлической монеты выше, зато она служит 25-30 лет, а бумага - год. ЦБ в самом деле не знает, сколько еще будут ходить (физически) бумажные деньги: год - это в теории. Реально треть денежных бумаг выбывает из обращения за месяц, остальное - где-то за пару-тройку лет. Но важно другое.

    Конечно, монета, которая служит 30 лет, себя окупает. Но опять же в теории. Эксперты напоминают, что с 1991 года еще не удалось эмитировать крепкую (физически) монету, как при СССР. Современные монеты отчеканены плохо и быстро стираются. Делать "как в СССР" - дорого. Ну, допустим новая 10-рублевая монета в самом деле крепкая. А будет ли она нужна через 30 лет? Мы знаем всего две страны, Швейцарию и США, где по карманам ходят монеты такого возраста, остальные страны меняют монеты чаще (из-за инфляции). Это значит, что если инфляция заставит отказаться от выпуска металла лет через 5 (поскольку цена 10-рублевика как металлического кружка будет выше, чем 10 рублей), то, что эмитировано сегодня, не окупится. Но в такие тонкости ЦБ, возможно, не вдается.

    Поделиться