РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
следим за ситуацией

Торговый знак

Россия поправит свой имидж в ВТО пошлинами

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5023 (199)
21.10.2009, 00:40

Возможное снижение импортных пошлин, которое обсуждалось на заседании президиума правительства в понедельник, может ускорить вступление России во Всемирную торговую организацию.

Большинство ее участников давно настаивают на низких ввозных пошлинах в России, учитывая колоссальную емкость российского потребительского рынка для зарубежных экспортеров. Эксперты ВТО считают, что принятые в "пожарном" порядке антикризисные меры по защите внутреннего рынка дали положительный эффект, но по мере выхода из кризиса их надо пересматривать. Поскольку искусственное ограждение от импорта расхолаживает российских производителей в плане конкурентоспособности и ведет, как правило, к росту цен.

"Возможное решение снизить ввозные таможенные пошлины - пока больше имиджевое, - считает эксперт по вопросам внешнеэкономической политики Сергей Хестанов. - Это похоже на жест доброй воли по ускорению вступления России в ВТО". Да и сам факт такого предложения подтверждает, что единовременное вступление в ВТО, как планировалось ранее, всех трех стран-членов Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана - вряд ли будет.

Изменение первоначальных планов допустил и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков. По его словам, "наша позиция прежняя: вступать в ВТО либо вместе, либо очень жестко скоординированно". Но участники переговорного процесса со стороны ВТО "продавливают" вопрос, чтобы разорвать Таможенный союз в плане вступления в ВТО. То есть чтобы все страны входили в организацию по отдельности. Так что график вступления у каждой страны будет свой".

В связи с тем что с 1 января начнет действовать Таможенный союз этих стран, они сначала решили попытаться вступить в ВТО в рамках коллективных переговоров. Но разная степень продвижения этих переговоров, да и условий, предъявляемых от ВТО, затруднила "коллективное членство". Скажем, к завершающему этапу в переговорном процессе, которому уже 16 лет, вплотную приблизилась Россия. Ускоряются переговоры с Казахстаном. Хотя, к примеру, по вопросам сельского хозяйства переговоры с ним, в отличие от России, пока находятся в начальной стадии. А вот с Белоруссией консультации по линии ВТО лишь начались.

В контексте же мнения Медведкова о том, что переговорщики от имени ВТО стремятся "разорвать" Таможенный союз, отметим, что, например, России, Белоруссии и Казахстану по одним и тем же товарам или услугам предъявляются зачастую диаметрально разные требования. Так, на экспорт идентичной группы товаров Белоруссии предлагают ввести минимальные, причем временные пошлины, а Казахстану - вообще ограничить их экспорт. Влияет на переговорный процесс и позиция США. Министр торговли Гари Лок недавно заявил: "Провозглашенные Россией планы добиваться вступления в ВТО параллельно с Казахстаном и Белоруссией в составе Таможенного союза приведут к серьезным практическим и содержательным сложностям".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей