РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
точка зрения

Кнутом по прянику

Закон об энергоэффективности больше заставляет, чем помогает заниматься экономией

Никита Масленников, советник Института современного развития
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5023 (199)
21.10.2009, 00:20
Никита Масленников: Законопроект не устраняет риски роста цен на товары и жилье.
Никита Масленников: Законопроект не устраняет риски роста цен на товары и жилье.

Энергорасточительность обходится России в 84-112 миллиардов долларов в год, которые она не получает в виде доходов от экспорта нефти и газа. В то же время наша страна может сберечь 45 процентов потребления первичной энергии.

Эти цифры из нового доклада Всемирного банка "Энергоэффективность в России: скрытый резерв" говорят сами за себя. Необходимость решения накопившихся проблем энергосбережения и повышения энергоэффективности в экономике, домохозяйствах, бюджетном секторе и госуправлении очевидна и безальтернативна.

По замыслу авторов законопроекта "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" он должен обеспечить прорыв в создании и развитии институтов энергосбережения, рынка энергосервисных услуг, в формировании нового образа энергопотребления граждан и организаций, распространении инноваций в госуправлении. Тем не менее предложенная редакция проекта закона, который в скором времени будет рассмотрен во втором чтении, вызывает вопросы.

Первый из них касается практически полного игнорирования экологической составляющей энергоэффективности, развития так называемой низкоуглеродной энергетики, альтернативных видов энергоресурсов. В итоге энергосбережение и повышение энергоэффективности фактически сужены до снабжения электрической и топливной энергией и отчасти водой. Другая бросающаяся в глаза особенность законопроекта - дисбаланс между довольно подробной проработкой административных процедурных новаций и стимулирующей господдержки. Напрямую, кстати говоря, последнему посвящена лишь глава 4 законопроекта, состоящая из одной статьи. При этом ее текст в 2,5 раза меньше "страничной площади" поправок в Кодекс об административных правонарушениях, подробно расписывающих размер штрафов за несоблюдение вводимого порядка действий по энергосбережению. Другой характерный пример - статья 7, где в перечне полномочий органов власти лишь одна позиция является "стимулирующей" - "определение форм и методов господдержки и ее осуществление".

Таким образом, тщательная регламентация "кнутоприменения" не уравновешена такой же степенью въедливости в отношении мер поощряющих, поддерживающих и мотивирующих. Проектируемое "производство пряников" выглядит как минимум нетехнологичным. Одно из оснований для такого вывода - отсутствие указаний на источники финансирования мер, предусмотренных законопроектом, и несоответствие заявленных "желаний" объективному состоянию экономики.

Во-первых, расширение задач и полномочий органов власти, а также проведение комплекса стартовых мер по энергосбережению в бюджетном секторе потребуют дополнительных расходов. Но размер их не определен, в том числе в проекте бюджета на 2010 год.

Во-вторых, замещение бюджетных расходов возможно лишь на основе растущего потребительского и инвестиционного спроса. Ближайшие несколько месяцев общеэкономический спрос, по-видимому, будет стагнировать. Стимулирующих механизмов, например программ управления спросом, в законопроекте не предложено. По этой причине стоило бы предусмотреть (может быть, в виде отдельной статьи), меры, стимулирующие граждан переходить на новые приборы учета, энергосберегающие бытовые устройства и прочее. Такими способами поддержкой могли бы стать, скажем, налоговые вычеты из подоходного налога в процентах от объема экономии в течение года или программы управления конечным спросом по типу cash for clunkers (деньги за драндулеты). Минэкономразвития рассматривает ход так называемого "московского эксперимента", когда граждане получают кредиты от ресурсосберегающих организаций с включением их в тарифы на коммунальные услуги. Нельзя исключить, что такого рода инициативы могут потребовать гарантий этим организациям со стороны регионального бюджета. Подобную возможность стоило бы также предусмотреть в законопроекте.

Требуется и более четкое изложение системы мер по стимулированию инвестиционного спроса и поддержке предложения. Законопроект предусматривает возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставление инвестиционного налогового кредита и права применения повышающих коэффициентов к норме амортизации, софинансирование расходных обязательств регионов и муниципальных образований в виде бюджетных субсидий. Но было бы справедливо дать разъяснение о принципиальных условиях предоставления таких преференций. Как вариант можно предложить зафиксировать в тексте законопроекта оговорку: средства в рамках антикризисной программы предоставляются при условии реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В-третьих, помимо недостаточного предложения энергоэффективных товаров и технологий на рынке практически отсутствуют энергосервисные компании и субъекты предпринимательской деятельности в области энергетического обследования. Подобные функции, как показывает мировой опыт, вполне эффективно может выполнять малый и средний бизнес. Кроме того, энергосервисные компании и организации в сфере энергетического обследования стоило бы приравнять к IT и инновационному бизнесу по режиму уплаты ЕСН.

В-четвертых, законопроект не устраняет риски роста цен на товары и жилье, а также тарифов на услуги естественных и локальных (ЖКХ) монополий. По регулируемым тарифам в целом найдено решение за счет перехода на долгосрочные тарифы и сохранения за организациями экономии от энергосбережения и повышения энергоэффективности на срок не менее пяти лет. В то же время остаются вопросы по поводу нагрузки на бизнес при реализации требования законопроекта о включении информации об энергетической эффективности товара в техническую документацию, прилагаемую к товару, его маркировку или этикетку. Как и кем будет определяться энергоэффективность товара, уровень удовлетворения спросом на товары с высокой энергоэффективностью? Есть ли для этого необходимые методические наработки? Актуальность вопросов, увы, не компенсируется качеством ответов. Поэтому в тексте законопроекта как минимум целесообразна норма, позволяющая относить затраты на дополнительную информацию для потребителей на себестоимость либо потери или убытки.

Все это позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что закон с 1 января 2010 года заработает далеко не в полную силу. Поэтому, на мой взгляд, стоило бы отнести срок его вступления в действие как минимум на полгода. Излишняя торопливость может обернуться дополнительными бюджетными и общеэкономическими рисками. Этот законопроект слишком важен, чтобы оказаться "осетриной второй свежести".

Справка "РГ"

По данным экспертов Всемирного банка, энергоэффективность в три раза дешевле наращивания производства энергоресурсов. Однако сегодня Россия ежегодно предоставляет своей экономике самую крупную энергетическую субсидию в 40 миллиардов долларов. Тогда как вероятная ежегодная экономия средств может составить 3-5 млрд долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей