20.10.2009 14:45
    Поделиться

    Анкара разрешила геолого-разведочные работы по газопроводу "Южный поток"

    Турецкая сторона официально передала России разрешительную документацию на прокладку газопровода в своих территориальных водах. Таким образом, строительство "Южного потока" может начаться уже в конце следующего года сразу же после завершения работ по его технико-экономическому обоснованию.

    Однако не стоит рассматривать решение Анкары как жест доброй воли. Прорыв в переговорах по строительству газопровода "Южный поток" произошел не сразу. О нем стало известно после трехсторонней встречи в Милане, где российский вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, министр энергетики Турции Танер Йылдыз и министр экономического развития Италии Клаудио Скайола подписали совместное заявление относительно проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан. Он должен пройти по территории Турции из Черного в Средиземное море в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Ожидается, что Россия не только примет участие в непростом строительстве трубопровода, но и наполнит его нефтью. Таким образом, основная проблема проекта, - отсутствие гарантий загрузки нефтью, будет снята. По словам Игоря Сечина, в проекте, вероятно, будут участвовать "Роснефть" и "Лукойл".

    В обмен на это Москва получила от Анкары давно ожидаемую уступку - разрешение на геолого-разведочные работы по газопроводу "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне в Черном море. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз вручил российской стороне пакет документов, разрешающих прокладку газопровода в турецких водах. По мнению экспертов, реальные работы по строительству весьма дорогостоящего трубопровода могут начаться уже в конце 2010 года.

    Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в 25 миллиардов евро. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Таким образом, "Южный поток" соединит российскую газотранспортную систему с европейской, минуя транзитные страны, прежде всего, Украину.

    Газопровод пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй уже в 2013 году

    Поделиться