20.10.2009 15:47
    Поделиться

    Африканская чума добралась до Ленинградской области

    Первый случай зарегистрирован в поселке Мга Кировского района на небольшой ферме, принадлежащей расположенной там воинской части. Это подтвердили в Россельхознадзоре. Сами военные комментариев пока не дают.

    Всех животных срочно забили. Постройки, в которых они жили, сожгли. А специалисты вместе с сотрудниками ГУВД начали расследование.

    По предварительным данным, заразиться свиньи из Мги могли через пищу, поступающую к ним, в том числе, с юга России, где ранее уже были отмечены случаи заражения африканской чумой. Спасения от неё пока, увы, нет. Заболевание новое, вакцина ещё не разработана.

    Теперь жесткий карантин ждет всех свиней Кировского района области. Для человека в этом одно утешение: ему это страшное заболевание от животных не передается.

    Тем временем

    В хуторе Власов Морозовского района Ростовской области обнаружен очередной очаг африканской чумы свиней. Это уже 17-й населенный пункт региона, где лабораторно подтвержден факт заражения животных опасным вирусом. В районе установлены круглосуточные охранно-карантинные посты. Проведен учет свиней, которые будут отправлены на убой.

    Поделиться