РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
о чем говорят

Вакцина не виновата

"Российская газета" - Столичный выпуск №5022 (198)
20.10.2009, 00:27

В Ростове-на-Дону были госпитализированы девять учащихся 16-й школы: после прививки от гриппа дети стали жаловаться на недомогание и головную боль.

По словам начальника эпидотдела Роспотребнадзора по Ростовской области Владимира Рыжкова, в больнице школьников обследовали профессора медуниверситета. Никаких объективных данных, свидетельствующих о последствиях прививки, не выявлено. Уже наутро все дети были отпущены домой.

По просьбе "РГ" ситуацию комментирует Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН Геннадий Онищенко:

- Иммунная вакцина "Гриппол" поступила в поликлинику N 4 Ростова-на-Дону 30 сентября. Эта поликлиника обслуживает в том числе и школу N 16. До момента применения вакцина, как и положено, хранилась в холодильнике. 5 октября школе было передано 250 доз вакцины.

Сама вакцинация началась 15 октября в 8 часов 30 минут. Были привиты 35 учащихся. В 10 часов 30 минут в медпункт школы обратились 16 учащихся с жалобами на ухудшение состояния здоровья. Была вызвана "скорая помощь". На момент осмотра детей состояние их было удовлетворительным. У одного ребенка была температура 37,5. Оснований для госпитализации не было. Но по настоянию родителей девять учащихся госпитализировали.

Областной минздрав создал специальную комиссию для разбора ситуации. Детей, которые поступили в стационар, осмотрели специалисты кафедры инфекционных детских болезней и кафедры детских болезней Ростовского медицинского университета. Констатировано: состояние детей удовлетворительное. Вакцина "Гриппол", которой были привиты школьники, относится к серии 50-0909. В Ростовскую область поступило 176 500 доз вакцины именно этой серии. В том числе 111 000 - в сам Ростов, более 2000 - в Таганрог, 8000 - в Азов, 9600 - в Новочеркасск и так далее. Иммунизациия началась 5 октября. Детская поликлиника N 4 получила 2442 дозы для иммуннизации школьников и медицинских работников. С 5 по 15 октября были привиты 1954 учащихся 9 школ Ростова, одной школы-интерната, одного детского дома и 133 сотрудника поликлиники. Никаких жалоб не зарегистрировано. Нет их и в остальных пунктах, куда эта вакцина поступила и где уже привито 4/5 населения. Тем не менее все необходимые наблюдения проведены. Школьники здоровы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей