19.10.2009 16:47
    Поделиться

    Умер брат Андрея Миронова балетмейстер Кирилл Ласкари

    Скончался знаменитый балетмейстер Кирилл Ласкари. Как сообщили "Российской газете" в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии, где он работал последние годы, Кирилл Александрович ушел из жизни на 74-м году после тяжелой и продолжительной болезни. 

    Кирилл (Кира) Менакер родился 17 июля 1936 года в городе Ленинграде в семье известного эстрадного актёра Александра Семеновича Менакера и балерины Тбилисского оперного театра Ирины Владимировны Ласкари. Семья распалась через три года после его рождения, в 1952 года мальчик сменил фамилию на Ласкари. По отцу Кирилл Ласкари был братом актера Андрея Миронова. 

    В 1957 году окончил  Ленинградское хореографическое училище (ученик А.И. Пушкина). С 1957 по 1959 годы работал артистом балета Театра им. Кирова, в 1960-81 г.г. - в Малом оперном театре. Первый исполнитель партий: Конек-Горбунок ("Конек-горбунок"), Рошфор ("Три мушкетера"), Жилец ("История одной девушки"), Номенклатурная единица ("Директивный бантик") и других. В этот же период начал работать как постановщик-балетмейстер. Был ассистентом Леонида Якобсона в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, хореографом телефильма "Марица", постановщиком танцев в телефильмах "Человек-амфибия", "Соломенная шляпка" и "Покровские ворота".

    В 1998 году был  приглашен на должность главного балетмейстера в Санкт-Петербургский  театр музыкальной комедии. 

    Кирилл Ласкари был одним из основателей Ленинградского Балета на льду. Долгие годы труппа исполняла его одноактный балет "Почти Кармен" на музыку Бизе - Кальварского.

    Особая творческая дружба связывала его с театром  им. Ленсовета. Почти все музыкальные  спектакли Игоря Владимирова созданы при его участии.

    Автор пьес "Ошибки молодости", "Необычайные приключения на волжском пароходе", "Не хочу быть королем", "Клятва маркиза де Карабаса", "Не такая как все" и др. Кроме того, им опубликованы  несколько книг: "Двадцать третий пируэт" (1983), "Асценический синдром" (2000), "Импровизация на тему" (2003) и "Ошибки молодости" (2005).

    В 2002 году Кириллу Александровичу Ласкари присвоено звание "Заслуженный деятель искусств России".

    Поделиться