18.10.2009 23:00
    Поделиться

    Атарская Лука может стать одним из брендов Вятского края

    В Советском районе, на базе туристического комплекса с. Петропавловск, Губернатор Никита Белых провёл межрайонное совещание, посвящённое созданию национального парка "Атарская Лука".

    Открывая совещание, глава региона подчеркнул: "Все мы понимаем, насколько важная задача стоит перед нами. За последние десятилетия многим стало ясно, что эффективное развитие экономики невозможно, если не заниматься вопросами природопользования, восстановления экологического баланса".

    Как сообщила начальник областного управления охраны окружающей среды и природопользования Алла Викторовна Албегова, проектируемый национальный парк располагается на территории Советского, Нолинского, Лебяжского районов. Это участок реки Вятки, включающий Кукарскую, Атарскую, Красносельскую излучины (луки) с прилегающими территориями (более 60 километров по обоим берегам реки). Местность уникальна редкой по современным стандартам сохранностью естественно-природных комплексов и чистотой воздушной среды; разнообразием, контрастностью и живописностью форм ландшафта; обилием флоры и фауны, в том числе редких и охраняемых растений и животных; богатым историко-культурным прошлым.

    Национальный парк - это особо охраняемая природная территория федерального значения. Решение о его создании принимается на уровне Российской Федерации. Первый шаг к открытию  "Атарской Луки" сделан в 1990-х годах, когда предложение об учреждении в Кировской области национального парка было поддержано Госкомэкологией России. Национальный парк "Атарская Лука" включили в перечень планируемых к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Провели подготовительные работы по его проектированию. Однако сложная социально-экономическая обстановка тех лет не позволила проекту реализоваться, и в новый перечень заповедников и национальных парков на период 2001-2010 годы "Атарская Лука" не вошла.

    В настоящее время существует реальная перспектива включения национального парка в перечень ООПТ федерального значения, планируемых к созданию после 2010 г. Инициатива Правительства Кировской области, личные обращения Губернатора к министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Петровичу Трутневу во время его визита в регион весной 2009 г. получили поддержку на федеральном уровне. В августе-сентябре текущего года состоялись рабочие совещания в администрациях всех трёх районов. Вопрос рассмотрен и на заседаниях районных дум. Идея создания национального парка получила одобрение органов местного самоуправления.

    Как подчеркнула Алла Викторовна Албегова, организация национального парка "Атарская Лука" позволит создать систему уникальных природных ландшафтов с регулируемой хозяйственной деятельностью. Это позволит максимально использовать исторический, культурный, рекреационный, научный, природоохранный потенциал территории, обеспечить сохранность ценных природных и природно-исторических комплексов и сделать национальный парк "Атарская Лука" одним из брендов Вятского края.

    Участники сегодняшнего совещания обсудили вопросы, связанные с созданием и функционированием национального парка, а именно: в какой степени будут сохранены участки лесопользования и недропользования на арендованных участках, которые войдут в границы парка, возможность ограничения промышленного рыболовства и пользования объектами животного мира и другие острые моменты. Важно, как подчеркнул Никита Белых, чтобы при создании национального парка не пострадали ни добросовестные арендаторы, ни местное население, которое исторически пользуется дарами здешней природы.

    Губернатор Кировской области особо отметил большую работу, которую провели руководители Советского, Нолинского и Лебяжского районов по информированию населения и формированию позитивного отношения людей к созданию национального парка.

    На заседании решение о создании национального парка было в целом одобрено. В ближайшее время предстоит провести серьёзную работу по определению границ и площади парка, с учётом предложений органов местного самоуправления по корректировке его границ. В ноябре вопрос о создании парка "Атарская Лука" будет вынесен на рассмотрение регионального Правительства. Решение о включении "Атарской Луки" в схему территориального планирования РФ в сфере  развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г. будет принимать Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

    Отвечая на вопросы журналистов, Никита Юрьевич подчеркнул: перспективы развития и Российской Федерации в целом, и Кировской области как региона, - именно в создании таких экологических центров. Если говорить о географических, климатических и экологических условиях, то Атарская Лука в нашем регионе - наиболее подходящая территория для национального парка федерального значения.

    Поделиться