19.10.2009 16:58
    Поделиться

    Совместный альбом "Дежа Вю" Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого – есть что послушать?

    Сумма слухов о том, что у певца Дмитрия Хворостовского проблемы с голосом оказалась равна нулю. На "Дежа вю" Хворостовский по прежнему мощен и раскатист, и может петь хоть гаммы и трезвучия - все равно будет собирать залы. Другое дело, что сам факт сотрудничества известнейшего баса с известнейшим поп- композитором и продюсером, настроил сообщество на разговоры в стилистике "дешево себя продал". Так можно было бы сказать о Хворостовском, если бы не одно, весьма существенное "но".

    Игорь Яковлевич Крутой уже давно перерос уровень отечественного шоу-бизнеса. Сама Алла Пугачева не первый год называет его гением, а уж остальные и подавно. Достаточно было посмотреть на его творческий вечер в Юрмале на конкурсе "Новая волна", чтобы  осознать - в российском шоу-бизнесе  он достиг всего, о чем можно было бы мечтать. Обычно жизнь предлагает из таких ситуаций два выхода - либо почивать на лаврах, как многие  и делают, либо брать новые вершины. И Крутой - благо много времени он проводит за рубежом, вышел к новым горизонтам. Не он первый из представителей нашей эстрады пытается утвердиться на мировом уровне. Пока довольно симпатичным можно назвать лишь совместное сотрудничество Ларисы Долиной и Джорджа Дюка, да промоушн Димы Билана. Сотрудничая с Хворостовским, Крутой делает довольно сильное заявление  - даже если его мелодии порой кажутся  чересчур простыми, дар знаменитого сибирского баритона добавляет им глубины. Вряд ли кто-то из нынешних российских исполнителей смог бы  придать им такие колоритные оттенки.

    За Дмитрием у Крутого в планах сотрудничество с Ларой Фабиан. А, если Хворостовский введет Крутого в мир своих связей, то стоит ли удивляться, если и Рене Флеминг, с которой Дмитрий недавно снялся в одном фильме, вдруг запоет композиции Крутого. Хворостовский же, сколько бы не получил за этот релиз и шоу, делает огромную благотворительную работу - поднимает отечественный шоу-бизнес на качественно новый уровень. Вспомните, как он исполнял военные песни - ни в программах "Старые песни о главном", ни в  шоу "Две звезды", ни  в вечера памяти Высоцкого, ни в новой программе Первого  канала "Достояние республики" - во всех названных нынешние звезды поют старые песни, но к уровню исполнения Хворостовским песен военных лет никто даже близко не приближался. Вряд ли кто-либо еще мог бы похвастаться подобным прочтением новых композиций Крутого: старые голоса уходят, а молодых еще многому надо учить. 

    Диском "Дежа вю" Хворостовский задает планку для отечественных исполнителей, напоминает о необходимости наличия академической школы и титаническом труде - поддерживать себя все время в форме и не халтурить. Если смотреть с этой точки зрения, то его новая работа вполне может быть оправдана. Хотя  в прессе и проходили заявления и сам Дмитрий говорил, что поначалу он отказался от сотрудничества с Крутым и решение о совместном релизе далось ему с  трудом.

    Поделиться