16.10.2009 10:07
    Поделиться

    Можно ставить точку на попытке РФ, Белоруссии и Казахстана поменять правила ВТО

    Можно ставить точку на попытке РФ, Белоруссии и Казахстана поменять правила ВТО. После того, как эти страны - участники создаваемого Таможенного союза сообщили о своем намерении идти в ВТО совокупно, прошло около полугода, и вот эти планы дезавуированы. Все указанные страны возобновляют переговоры в привычном для ВТО формате (хотя в ВТО прецеденты принятия коллективно были, но не для столь больших экономик).

    Новые планы озвучили после консультаций в Женеве, где находится штаб-квартира ВТО, предствители трех указанных стран. Но при этом от планов формирования Таможенного союза никто не отказывается, как и от координации усилий по присоединению. Однако позиции сторон все-таки разные. Казахстан готов пересмотреть договоренности, достигнутые в рамках Таможенного союза, если этого захотят другие члены ВТО. Россия, как следует из заявления главного переговорщика Максима Медведкова, рассматривает договоренности в Таможенном союзе приоритетными и будет отстаивать их перед ВТО. Отсюда следует, что Казахстану ВТО нужно в большей степени, чем РФ, и, если казахская тактика не поменяется он окажется в ВТО ранее России.

    Становится очевидным, что затея с одновременным присоединением к ВТО стран Таможенного союза лишь привела к потере времени. От идеи одновременного присоединения в конце концов отказались и в России. Трудно сказать, что тут "хуже" и "лучше". Если Россия хочет стать членом ВТО, ей лучше идти туда одной. Осталось не так много несогласованных вопросов, процедурно это потребует полгода-год. Но если Россия мыслит себя постсоветским интегратором и хочет строить Таможенный союз, она должна понимать, что Таможенного союза не будет, пока все три страны не станут членами ВТО. А шансы у всех разные. Казахстан хорошо воспринимают на Западе, Белоруссия отставала, но Лукашенко предпринял беспрецедентные усилия по интеграции с ЕС, и теперь его страну воспринимают как полноправную "новую европейскую экономику" - в ближайшей перспективе. Репутация же России подмочена многочисленными торговыми и фитосанитарными скандалами, но, повторимся, за 16 лет процесса присоединения проделана большая работа, и результаты этой деятельности "работают" на Россию.

    Скорее всего страны в самом деле попадут в ВТО отдельно, а создание Таможенного союза или притормозится, или растянется (формально объявят 1 января, фактически Союз работать не будет), или просто - после присоединения к ВТО последней из тройки испытает перезагрузку.

    Поделиться