16.10.2009 14:44
    Поделиться

    В Германии работников увольняют за съеденные пельмени и фрикадельки

    Немецкие СМИ внимательно следят за развитием тенденции на рынке труда: в условиях кризиса работодатели начали увольнять своих старых заслуженных работников за мелкие проступки.

    Сегодня получил продолжение скандал вокруг уволенной 58-летней санитарки в городе Констанц. После 17 лет безупречного стажа она потеряла работу из-за того, что съела на рабочем месте шесть чужих пельменей. Продукты, которые одни оценивают в 3 евро, а другие в 6, наделали много шума и стоили карьеры старой женщине, которая испытала на себе всю неумолимую справедливость закона.

    Дело в том, что по правилам, медсестры не имеют права выносить из домов, где они работают, какие-либо остатки продуктов или есть их. Работодатель, получив жалобу на медсестру, уволил санитарку без лишних слов, предложив ей в качестве компенсации 18 000 евро. Однако женщина отказалась и подала иск в суд. На процессе истица аргументировала свой поступок тем, что пельмени никому не были нужны, и их бы все равно выкинули в мусорное ведро. Женщине же очень хотелось есть, потому что в тот день ей надо было идти на курсы по повышению квалификации, а перекусить ей было негде. Поэтому она и "перехватила" несколько пельменей. Кроме того, по ее словам, не одна она занимается такими "хищениями". Суд ее выслушал, но остался на стороне работодателя, подтвердив сегодня законность его решения об увольнении. Адвокат истицы назвал постановление суда очень жестоким.

    Это уже не первый случай, когда работники в Германии теряют работу из-за мелких краж, которые они и за кражи-то не считают. Так, в феврале 2009 года в Берлине кассир супермаркета после 31 года работы в магазине была уволена из-за присвоения двух бонус-талонов от сдачи пустых бутылок на общую сумму в 1,3 евро. В этом же году мусорщика Мехмета Гюлера выгнали только за то, что он присвоил себе выброшенную на свалку детскую кровать. А в сентябре 2008 года двое сотрудников пекарни потеряли работу за то, что не оплатили 10 центов за употребленный продукт.

    Свежий пример - увольнение в начале октября секретарши из строительного союза в Дортмунде Магдалены Х., которая, подготавливая банкет для своего шефа и гостей, неосторожно полакомилась фрикаделькой и двумя маленькими булочками. Ее начальнику это не очень понравилось, он посчитал произошедшее классическим воровством и уволил ее, потому что "не мог ей больше доверять". Хотя она верой и правдой отработала на своем посту 34 года.

    Немцы активно обсуждают эти новости. Некоторые считают, что работодатели пользуются случаем, чтобы уволить лишних сотрудников. Говорят, что подобные случаи - символ социальной холодности и современной предпринимательской культуры. Другие считают, что надо отвечать за любое воровство и мошенничество. Все начинается с одной фрикадельки, а потом...

    Поделиться