14.10.2009 23:40
    Поделиться

    Власти намерены выселять людей, лишенных родительских прав, а их квартиры отдавать сиротам

    Власти столицы намерены выселять людей, лишенных родительских прав, а их квартиры отдавать сиротам

    Идея выселять людей, лишенных родительских прав, в жилье по нормам общежития прозвучала недавно на заседании столичного правительства.

    Ее предложил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. В самом деле: если можно выселить за долги по квартплате, то почему нельзя применить такую же меру за отказ от воспитания и содержания своих детей?

    Родительский долг посерьезнее коммунального. Тем более что квартиру непутевые родители получали в расчете на детей. А теперь, когда государство взяло сироту на полное обеспечение, освободившаяся квартира осталась в распоряжении горе-родителей. Пей-гуляй - никто не мешает. Это нормально? Кстати, закон позволяет выселять таких асоциальных граждан "в никуда". Но в судебной практике подобных случаев по всей стране - единицы. Судьи у нас гуманные: требуют предоставить маргиналам-родителям хоть какую-то жилплощадь. Москва готова решить этот вопрос. Как? - выяснял корреспондент "РГ".

    В притон не возвращать

    В Москве был прецедент в прошлом году: Зюзинский районный суд постановил выселить из трехкомнатной квартиры маму-алкоголичку, лишенную родительских прав. Причем - на улицу. Видно, у слушателей сдали нервы от подробностей жестокого обращения с сыном-подростком. Теперь он в детдоме, а мамаша пьет по чужим углам.

    По закону, если ребенок помещается в государственное учреждение, за ним закрепляется жилье. Но часто - только на бумаге. Возвращаться назад в квартиру, которая за время его отсутствия превратилась в притон, невозможно. Как рассказывает детский омбудсмен Алексей Головань, многие дети со страхом ждут выпуска из детдома, потому что окажутся вновь под одной крышей с алкоголиками, наркоманами, уголовниками, ведущими аморальный образ жизни. Жилье, как правило, доведено до ручки: никто не ремонтирует, за коммунальные услуги не платит... В итоге дети либо уходят из дома, либо сами по примеру родителей начинают пьянствовать. Спрашивается: ради чего их спасали от дурного влияния?

    Поэтому постановлением правительства Москвы (N 797) "О мерах по социальной поддержке и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников детских школ и школ-интернатов" практически запрещено возвращать бывших детдомовцев в прежние квартиры - им предоставляются другие. То есть бывшим родителям фактически улучшают жилищные условия.

    - Простое чувство справедливости не позволяет мириться с такой ситуацией, - говорит первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев. - Меня лично бесит, извините за такое выражение, когда из неблагополучной семьи приходится забирать по несколько детей в сиротское заведение, а родителям-алкоголикам достается большая квартира, куда они водят собутыльников. Да и для бюджета это накладно: ежегодно Москва выделяет примерно 650 квартир выпускникам-сиротам - это практически все однокомнатные. Цена вопроса - порядка двух миллиардов рублей. Беда в том, что с каждым годом число сирот увеличивается примерно на сто. Причем почти за каждым есть закрепленная жилплощадь, куда нельзя вернуться. Может, угроза выселения из квартиры послужит воспитательной мерой для родителей?

    Сейчас в городе подготовлено несколько исков о выселении людей, лишенных родительских прав. Один из них касается многодетной в прошлом мамаши, которая родила и бросила четырех сыновей. Из-за беспробудного пьянства она лишена родительских прав: троих детей определили в детдом, четвертого - от другого мужа - забрал отец. В свое время семье дали трехкомнатную квартиру на Юго-Западе, которая несколько лет назад выгорела почти дотла. За ремонт хозяйка так и не взялась - сдает жилплощадь гастарбайтерам, деньги пропивает.

    Уже двое сыновей выросли вне дома - получили от города квартиры. На подходе - третий выпускник. Значит, нужна третья квартира... Муниципалитет "Ясенево" обращался в суд с иском о выселении пьяницы - получил отказ. Суд потребовал предоставить какую-нибудь жилплощадь, чтобы не плодить новых бомжей. Теперь ей подобрали комнату в коммуналке.

    Но впредь органам опеки и попечительства предлагается подавать иски о выселении вместе с иском о лишении родительских прав.

    Третьи лица

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Николай Федосеев, департамент жилищной политики и жилищного фонда будет выступать в судах в качестве "третьего лица", поддерживая орган опеки в части возвращения городу квартиры. При этом власти Москвы берут на себя обязательства обеспечить бывших родителей жилым помещением по нормам общежития (по 6 "квадратов"), а их брошенных детей - отдельными квартирами. Таким образом конституционное право на жилье будет гарантировано в первую очередь самим сиротам.

    Для людей, лишенных родительских прав, город готов создать фонд жилых помещений. Это может быть, в лучшем случае, квартирка гостиничного типа, но, скорее всего, комната в "коммуналке", оставшаяся после выехавших в новостройки очередников, или в общежитии...

    А отсуженная квартира перейдет городу. "Вряд ли ее нужно держать взаперти до совершеннолетия дет домовца, - считает Федосеев. - К этому времени он получит другую квартиру, а эту (естественно, после ремонта) можно заселить семьей очередника или переселенца из ветхого и аварийного жилья. Причем речь пока идет только о квартирах, занимаемых по договору социального найма. Статья 91 часть 2 Жилищного кодекса РФ (та самая, которая не применяется в Москве) касается именно нанимателей жилья. В ней прямо сказано: без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание с детьми признано судом невозможным. Если мы решим вопрос хотя бы с нанимателями - это будет ежегодно не меньше ста дополнительных квартир, которые поступят в жилищный фонд Москвы. Потом можно заняться и собственниками жилья - это юридически сложнее, но в приватизированной квартире, как правило, есть доля, принадлежащая ребенку, - можно в суде отстоять его права. Тем более что город предоставляет жилье сиротам вне зависимости от формы собственности квартиры, которая за ними закреплена. Жить тут все равно невозможно".

    Правда, сразу возникает вопрос: допустим, лишенные прав родители одумаются и захотят вернуть детей, куда им идти, если нет дома? "Если они исправились, излечились от пьянства или закодировались - и суд решил вернуть им родительские права и квартиру, - говорит Федосеев, - город с радостью отдаст этим семьям жилье". Увы, вернуть детей пытаются лишь единицы.

    Компетентно

    Николай Федосеев, первый замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

    - Выпускники детских сиротских учреждений, как и участники войны, входят в категорию граждан, которых город обеспечивает жильем вне всякой очереди. Причем в последние годы практически все сироты получают отдельные однокомнатные квартиры в год выпуска. Но для защиты их прав в 2000 году был введен новый порядок: на первые пять лет квартиры предоставляются по договору безвозмездного пользования. Их нельзя приватизировать, продать, поменять... Многие ведь не понимают стоимость квартиры. Реальный случай, ставший хрестоматийным примером, когда в Москве бывший детдомовец поменял квартиру на магнитофон. Находилось немало охотников воспользоваться детской наивностью: криминал, ушлые риелторы... Проверка, проведенная в 1999 году, показала: половина предоставленных сиротам квартир использовалась не по назначению, а в каждой четвертой не обнаружили хозяина-детдомовца.

    Теперь договор заключается на 5 лет. За это время, как подразумевается, сирота повзрослеет, поумнеет и осознает цену квартиры. После этого заключается новый договор - социального найма, который дает право на приватизацию жилья.

    Поделиться