14.10.2009 23:09
    Поделиться

    В Югре будущих гроссмейстеров растят при помощи Интернета

    Будущих гроссмейстеров растят при помощи Интернета

    В Югре проходит интернет-сессия шахматного мастерства, организованная окружным интернет-центром.

    Это бюджетное учреждение существует три года и уже стало значимым в формировании современной информационной культуры. С помощью интернет-технологий здесь обучают всех желающих шахматам и, повышая уровень мастерства увлеченных этой игрой, готовят окружную сборную.

    Дистанционные занятия проводят в Югре уже второй год. Интернет-центр первым опробовал и внедрил уникальный учебный комплекс "Шахматное образование", который открыл неисчерпаемые возможности для ребят из самых отдаленных районов и поселков.

    Сессия стартовала 16 сентября. Первые десять занятий для начинающих игроков из десяти территорий округа провел один из ведущих воронежских тренеров Павел Сиротин. Полторы сотни ребят освоили основные принципы игры в дебюте, познакомились с классическими примерами из партий выдающихся мастеров прошлого.

    А с 9 октября перед мониторами сели юные интеллектуалы, имеющие 1-2 разряды. Через день с 17 часов по местному времени более 150 человек в Ханты-Мансийске, Сургуте, Лянторе, Когалыме, Неф­теюганске, Урае, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Мегионе, Лангепасе, Югорске, Радужном, Нягани, Лянторе, Покачах, поселках Белый Яр, Междуреченский, Талинка одновременно слушали лекции международного гроссмейстера Рустама Хуснутдинова из Караганды. Задачи на шахматном поле ребятам ставят одинаковые, но решают они их индивидуально. При этом каждый в режиме онлайн может посоветоваться с тренером, задать уточняющие вопросы. И находящийся за тысячи километров международный мастер дает рекомендации и дополнительные задания для самостоятельной работы. А беспристрастный компьютер фиксирует результаты занятий.

    Число "слушателей" дистанционных занятий постоянно увеличивается, поскольку сессия не является закрытой. В ее работе могут принять участие все желающие юные шахматисты автономного округа. Интерес к нововведению властей Югры столь велик, что в адрес руководства центра приходят письма от жителей других регионов России с просьбой включить в число участников сессии их детей. Югорчане не отказывают.

    Занятия второй группы шахматистов продлятся до конца октября. А с 4 ноября в таком же режиме начнутся индивидуальные уроки для сильнейших юных шахматистов округа, достигших уровня кандидата в мастера спорта.

    Интернет-сессия - лишь один из этапов подготовки Югры к предстоящей Всемирной шахматной олимпиаде, которую примет столица округа в 2010 году.

    - Это самое знаменательное и престижное среди шахматистов разных стран событие должно пройти на достойном уровне, - отмечает губернатор Югры Александр Филипенко. - А генеральной репетицией для Ханты-Мансийска станет проведение в ноябре-декабре текущего года финала Кубка мира по шахматам. К нему организаторы уже готовы. Кстати, это подтвердила и специальная комиссия FIDE, недавно посетившая город и проинспектировавшая ход подготовки к соревнованиям.

    Заявку в Интернет-центр шахматного мастерства Югры может прислать только руководитель шахматного кружка или спортивного коллектива.

    Электронная почта: Chess_hmao@mail.ru

    Поделиться