14.10.2009 23:49
    Поделиться

    Екатеринбургских коммунальщиков обязали выплатить деньги должнику

    Обычная процедура оплаты коммунальных услуг обернулась для пенсионера из Екатеринбурга Юрия Конькова почти детективной историей.

    В апреле 2009 года управляющая компания подала на Юрия Петровича иск в суд: погасить задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере почти 23 тысяч рублей. Судебное разбирательство завершилось для коммунальщиков неожиданно. Мировой судья выяснил, что на самом деле не жилец был должен РЭМПу, а, наоборот, РЭМП - жильцу. Только получить свои деньги назад Юрий Петрович не может. Вот и обратился в редакцию.

    Мертвые души

    Юрий Петрович всегда считал себя образцовым жильцом: получив пенсию, он сразу спешил оплатить все квитанции. Но несколько лет назад очередная платежка за коммунальные услуги вызвала у него шок: выставленный счет превышал его мизерную пенсию почти на две с половиной тысячи рублей.

    В управляющей компании дедушке объяснили, что в квартире прописаны еще два человека: его мать и дочь. В расчете на них и начисляются платежи.

    - И зря я уверял, что уже18 лет живу один, что мама умерла, а дочь живет в другом месте. Меня не слышали, - рассказывает пенсионер.

    Закон позволяет снять квартплату с жильцов, которые прописаны в квартире, но фактически живут и оплачивают коммунальные услуги по другому адресу. Для этого достаточно предоставить в управляющую компанию необходимые справки и документы. Но ситуация обернулась для Юрия Петровича коммунальным триллером. Как законопослуслушный человек он стремился оплачивать "страшные" квитанции, а попутно пытался доказать: кроме меня, никто в квартире не живет! Однако за четыре года у пенсионера все равно накопился долг - те самые 23 тысячи рублей. Тогда РЭМП и обратился в суд.

    В ходе слушания было доказано: да, Коньков давно живет один. Через сутки управляющая компания отозвала иск. Представитель коммунальной организации пояснил, что после перерасчета выяснилось, что пенсионер Коньков заплатил РЭМПу примерно на девять тысяч больше, чем требовалось.

    Нехудожественный беспорядок

    - На момент подачи иска в квартире Конькова было прописано три человека. Каких-либо заявлений, сообщений о том, что фактически проживает один человек, а у двоих имеется другое местожительство, за которое они вносят оплату, нам не поступало. Это выяснилось только в суде, - прокомментировала ситуацию юрист компании Татьяна Иванова.

    Но факты свидетельствуют об обратном. Два года назад РЭМП уже обращался с подобным иском к Конькову: уже тогда суд установил, что дедушка проживает один, а иск РЭМПа к пенсионеру завышен ровно в... семь раз. Почему управляющая компания снова наступила на старые грабли, остается загадкой.

    У адвоката Екатерины Хмелевской свой взгляд на ситуацию:

    - Создалось впечатление, что действия расчетного центра и управляющей компании не всегда согласованы, а в документации РЭМПа царила неразбериха. 

    В Свердловской областной коллегии адвокатов нам сообщили, что разбирательства с ошибками в начислении коммунальных платежей в судах, увы, не редкость. Но очень часто бабушки и дедушки не в состоянии не то что оплатить услуги юриста, но и грамотно составить исковое заявление или отзыв на иск, да и вообще понять "язык Фемиды".

    Цена ошибки

    Как пояснили "РГ" в областном министерстве энергетики и ЖКХ, стоимость энергоресурсов определяет РЭК, а стоимость содержания жилья и вывоз мусора - постановление главы города. Ежемесячно управляющая компания передает данные по каждому потребителю в ЕРЦ, где рассчитывают сумму оплаты.

    - ЕРЦ использует качественную программу, здесь вероятность ошибки практически исключена. Теоретически недоразумение возможно, если сотрудники расчетного центра не сразу вносят изменения в базу данных, - предполагают в министерстве. - Не хотелось бы, чтобы сложилось мнение, будто ЕРЦ и управляющие компании поставили себе цель хитрить с начислением квартплаты. Ошибки, как правило, связаны с человеческим фактором: несвоевременная подача данных для расчетов, бывает и некомпетентность специалистов.

    Заместитель директора Единого расчетного центра по работе с абонентами Елена Береснева признала, что ошибки в работе ЕРЦ случаются, но обратила внимание на то, что нередко сами жильцы не способствуют  точности и справедливости: вовремя не предоставляют информацию, которая влияет на расчет сумм.

    В управляющей компании конфликт с Коньковым считают исчерпанным:

    - В Единый расчетный центр направлено письмо о перерасчете на сумму 7400 рублей. Конькову предложено либо перечислить переплаченную сумму в счет оплаты будущих платежей, либо на иной счет.

    Однако адвокат пенсионера считает, что на деле он, инвалид третьей группы, понес гораздо больший ущерб. Из-за мифической задолженности он многие месяцы был лишен всех льгот при начислении платы за жилье. Астрономические ошибки в платежках "съедали" почти всю его пенсию. Из-за постоянного недоедания и стрессов дедушка подорвал здоровье.

    Прямая речь

    Юрий Шевелев, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

    - За счет энергосберегающих программ мы могли бы помочь жильцам экономить до восьми процентов коммунальных платежей: население ежегодно платило бы на 2 миллиарда рублей меньше, нежели сейчас!

    Показательный пример - город Краснотурьинск, где благодаря реализации муниципальных программ по энергосбережению потребление тепловой энергии в жилищном секторе  уменьшилось на 35 процентов, в бюджетной сфере на 53, а экономия бюджетных средств составила более 100 миллионов рублей.

    Пока же из-за большой изношенности коммунальных систем потери на инженерных коммуникациях достигают 50 процентов. Поэтому необходимо устанавливать в квартирах индивидуальные приборы учета. Кроме того, даже здания улучшенной планировки, возведенные после 1999 года, практически не соответствуют нормам. Уровень теплопотребления в них варьируется от 275 до 360 киловатт-часов на квадратный метр, тогда как норма - 185. Этот перерасход тепла возникает из-за завышения площади поверхности нагрева отопительных приборов, а в случае горячего водоснабжения объясняется достаточно банально невозможностью правильной циркуляции тепла.

    После принятия нового Жилищного кодекса изменилась структура управления жилищным фондом: в регионе появилось около 300 управляющих компаний и 3000 ТСЖ.

    Причем по действующему законодательству муниципалитеты и министерство не имеют права вмешиваться в деятельность самостоятельного хозяйствующего субъекта - управляющей компании или ТСЖ. Однако, хочу напомнить и жителям, и руководителям управляющих компаний: по письменному заявлению гражданина министерство может инициировать проверку прокуратурой конкретного спорного случая, а также осуществить проверку изложенных в письме фактов совместно с Государственной жилищной инспекцией.

    Жителям области следует занимать более активную позицию и оперативно предоставлять управляющей компании всю необходимую информацию по всем изменениям в составе семьи, выписанных или, наоборот, прописанных, тогда и "неправильных" расчетов будет меньше.

    На заметку

    Кто и в каких случаях имеет право на перерасчет оплаты коммунальных услуг

    Права и обязанности потребителей, а также порядок расчета платы за коммунальные услуги установлены Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

    Вот основные положения документа.

    - Обслуживающая компания обязана по требованию потребителя производить сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платежей.

    - Коммунальщики имеют право отключить свет, газ и горячую воду за долги, если вы не платите полгода и более. Отключение - после письменного предупреждения.

    - Жилец имеет право на перерасчет в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. А именно: перебои с холодной, горячей водой и канализацией могут суммарно достигать не более восьми часов в месяц, четырех часов единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали и для проведения раз в год профилактических работ - 24 часов. Подача газа может прерываться не более чем на четыре часа в месяц, а электричества - на два при условии наличия двух независимых взаиморезервирующих источников питания и на 24 - при одном источнике. Для перерасчета нужно обратиться в свою управляющую компанию, чтобы был составлен соответствующий акт.

    - Отсутствие жильца в квартире более пяти дней подряд дает право на перерасчет оплаты за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Обращаться с заявлением о перерасчете нужно в течение месяца. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие ваше отсутствие: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания; справка ОВД о временной регистрации; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, или "иные документы".

    Поделиться