РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Дата

Осетинская лира

Сегодня в Южной Осетии будет установлен памятник Коста Хетагурову

"Российская газета-Неделя" - Кубань-Кавказ №5020
15.10.2009, 00:23

Торжества по случаю 150-летия со дня рождения Хетагурова, который отмечается 15 октября, проходят и в Северной Осетии.

Сегодня к памятнику поэту, художнику и просветителю, установленному на Театральной площади Владикавказа, и к его могиле в пантеоне осетинской церкви возложат цветы.

Вчера на центральной площади Цхинвала школьники декларировали стихи Коста, а в селении Хетагурово прошел концерт исполнителей национальной музыки и песни.

Нынешний год в Южной и Северной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова, который был поэтом, прозаиком, художником, но прежде всего просветителем родного народа. "Мою одинокую сиротскую душу приношу в жертву осетинскому народу; так мне диктует мой разум и мое сердце", - написал он однажды в автобиографической записке и всю жизнь следовал этому принципу.

По профессии Коста был художником. После учебы в академии художеств в Санкт-Петербурге поселился во Владикавказе и зарабатывал себе на жизнь выполнением заказов по живописи. Писал также стихи и прозу на осетинском и русском языках, который знал в совершенстве и считал вторым родным языком. Дружил со знаменитыми русскими художниками Верещагиным и Смирновым, страстные стихи посвятил памяти Лермонтова. Народы Кавказа называл семьей, в своем творчестве воспевал дружбу народов, но был прежде всего патриотом своей родины. Однажды написал: "... Пусть знает враг, какой незыблемой заставой ему здесь загородят путь. С какой отчаянной отвагой здесь каждый грудью встретит грудь! Как - страха, жалости не зная - здесь все решились, как один, погибнуть, кровью истекая, как честь страны, свободу края ценить умеет осетин!.."

Эти и другие строки поэта звучат сейчас особенно актуально. И их знает практически каждый осетин.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей