14.10.2009 11:51
    Поделиться

    Сегодня Верховный суд приговорил насильника сидеть в тюрьме до конца жизни

    Громкое уголованое дело об изнасиловании и убийстве десятилетней дочери священника из Ставропольского края дошло до Верховного суда.

    Приговоренный к пожизненному заключению за это злодейское преступление 50-летний Александр Сашков решил оспорить приговор первого суда. Сегодня коллегия по уголовным деллам высшей судебной инстанции однозначно подтвердила, что душегуб должен до конца жизни находиться в тюрьме и не имеет права ни на какое снисхождение. Приговор вступил в законную силу.

    30 июля этого года Ставропольский краевой суд приговорил Сашкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Присяжные единогласно признали его виновным в тяжким преступлениях по четырем статьям УК РФ.

    Трагедия произошла в начале февраля нынешнего года. В Петровский межрайонный следственный отдел Ставрополья обратились родители ученицы 4-го класса средней школы города Благодарный с заявлением о пропаже 10-летней дочери. Девочка - дочь священника, настоятеля местного храма, 6 февраля примерно в 16 часов отпросилась с уроков, но дома не появилась.

    Утром 8 февраля сожженное тело девочки обнаружили в районе городского кладбища. Вечером этого же дня был задержан ранее судимый местный житель Сашков, незадолго до этого условно-досрочно освободившийся. После ареста он отрицал свою причастность к преступлению. На суде было доказано, что преступник заманил девочку к себе домой, связал одеялом, после чего изнасиловал, а утром задушил ребенка. Тело вывез на кладбище, положил на бытовые отходы, облил бензином и поджег.

    Поделиться