Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   сотрудничество

Инвестору на выбор

Россия, Казахстан и Азербайджан откроют международные финансовые центры

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5018 (194) от 14 октября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

На пространстве Содружества Независимых Государств могут появиться сразу три международных финансовых центра - в Москве, Алма-Ате и Баку. Они помогут не только привлекать деньги инвесторов, но и перейти на расчеты в национальных валютах.

Каждый из центров займет свою экономическую нишу. А чтобы они могли успешно взаимодействовать и поддерживать друг друга, необходимо согласовать законодательство стран и технические моменты. О том, как это сделать, эксперты, банкиры и чиновники собираются обсудить на II Международной банковской конференции государств - участников СНГ, которая открывается сегодня в Баку.

Концепция создания международного финансового центра в Москве, напомним, уже утверждена российским правительством. Такие же планы активно продвигают сейчас в Казахстане и Азербайджане, рассказал "РГ" генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов. При этом все три государства исходят из того, что формирование мощной финансовой инфраструктуры поможет привлечь новые потоки капитала и снизит зависимость экономик от действий спекулянтов. Эти площадки помогут привлекать инвесторов и в другие страны содружества, станут источником ресурсов для реализации совместных проектов. Заметим, что во время кризиса все государства СНГ столкнулись с масштабным оттоком иностранного капитала, который подпитывал их экономический рост и банковские системы, а валюты содружества - девальвировались.

Финансовые центры должны стать точками притяжения длинных и устойчивых ресурсов. У Баку есть хорошие перспективы для формирования регионального центра, ориентированного на прикаспийские государства. Алма-Ата может стать площадкой для среднеазиатских стран, а Москва - для европейских, поясняет эксперт. Подобный расклад не исключает здоровой конкуренции между тремя центрами, говорит Нефидов: "Инвестор должен иметь выбор". Но параллельно надо создать условия, чтобы потоки капитала могли свободно перемещаться с одного рынка на другой. Для этого надо провести ревизию законодательств трех стран, сверить их планы и уже сейчас продумывать технологическую совместимость систем.

Площадки международных финансовых центров помогут решить и еще одну проблему - постепенный переход стран СНГ к расчетам в национальных валютах. Такая схема снижает зависимость от колебаний курсов, укрепляет устойчивость национальных валют и экономит деньги. Пока на территории содружества на расчеты в нацвалютах приходится не более 30 процентов всех платежей, подсчитал Нефидов. А корреспондентские отношения банки СНГ вынуждены выстраивать через Нью-Йорк и Франкфурт, и даже курсы так называемых "мягких" валют определяются исходя из привязки к доллару. Разговоры о переводе платежей в нацвалюты идут давно. А кризис резко пошатнул веру в надежность доллара. И не исключено, что эта ситуация подтолкнет государства содружества к более решительным шагам. С инициативой стать оператором по платежам в нацвалютах уже в ближайшее время готов выйти межгосударственный банк СНГ, говорит Нефидов.

Правда, для того чтобы строить финансовые центры и торговать в национальных валютах, всем странам содружества надо поскорее избавляться от проблем, принесенных кризисом в банковскую систему. Здесь трудности тоже общие - рост "плохих" долгов, сжатие кредитного портфеля, появление большого количества убыточных банков. При этом первым под удар кризиса попал Казахстан, проблемы в банковском секторе здесь проявились на несколько месяцев раньше, чем в России. И многие эксперты полагают, что предвидеть дальнейшую ситуацию в нашей стране можно, посмотрев, как развиваются события в Казахстане.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[22.03.2010] Завершилось самое долгое дело о неуплате налогов[21.03.2010] Евгений Чернышев погиб при выполнении служебного долга[22.03.2010] Госдума рассмотрит еще один вариант амнистии[22.03.2010] В плей-офф Кубка Гагарина набирают обороты четвертьфинальные серии[21.03.2010] Эдди Чемберс лишь мгновения не устоял в бою с Владимиром Кличко[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[22.03.2010] Математику Григорию Перельману присуждена Премия тысячелетия

   новости партнеров

В рубриках

[00:40] Рост российской экономики в феврале прервался


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей